Александр Козлов: «Мы должны знать, что волнует амурчан»

В день выборов президента амурский губернатор примет 400 тысяч обращений от жителей региона

400 тысяч амурчан получат возможность напрямую обратиться с просьбой к губернатору или пожаловаться на бездействие чиновников. Для сравнения: в среднем за год руководителю области поступает около 6 тысяч обращений граждан. Региональным властям важно знать, что волнует жителей каждого района области, отметил Александр Козлов. Почему запустили проект «Обратись к губернатору» и как он будет работать, глава региона объяснил на брифинге 12 марта.

— Часто слышим, почему губернатор должен заниматься муниципальными проблемами? — заметил он. — Мы готовы заниматься проблемами всех жителей, чтобы понять: произошел частный сбой или это системная проблема, которую нужно решать новым законом, новой программой или дополнительным финансированием,

По словам Александра Козлова, сейчас возможность обратиться лично к губернатору у амурчан есть во время его поездок по районам в рамках «Открытого правительства», а также через аккаунт Gubernator Live в Instagram.

— Жители поднимают вопросы, которые зачастую не фигурируют в министерских отчетах, не отражены в докладах глав районов, учреждений, организаций, — рассказал глава региона. — Но я прекрасно понимаю, что «Инстаграм» — это узкий круг людей. И весь район не придет на встречу во время работы «Открытого правительства». Поэтому и придуман этот проект «Обратись к губернатору».

На специальном бланке жители области могут написать все, что их волнует: проблемы, жалобы, высказать свои предложения и пожелания. При этом Александр Козлов просит амурчан обязательно заполнять графу с контактной информацией, чтобы потом с авторами послания можно было связаться.

Самое главное — мы будем знать, что волнует население на конкретной территории.

Всего отпечатано 400 тысяч экземпляров бланков, они доставлены во все районы и города Приамурья. Количество бюллетеней рассчитывали, исходя из числа совершеннолетних граждан, объяснил губернатор. Большую часть бланков волонтеры разнесут по квартирам. Кроме того, получить их можно будет в многофункциональных центрах, администрациях населенных пунктов, в общественных учреждениях городов, а также в некоторых торговых сетях Благовещенска. «По просьбе жителей мы усилим работу в этом направлении, и в течение недели бланки появятся и в больших магазинах других городов области», — подчеркнул Александр Александрович.

Заполненные бланки от жителей будут принимать в день выборов президента РФ 18 марта, возле избирательных участков. Специальные урны будут установлены в шаговой доступности от места для голосования, отметили в областном правительстве.

Обращения отсортируют в правительстве

Заполнить обращение к губернатору можно будет и 18 марта — возле урн будут дежурить волонтеры с чистыми бланками, подчеркнул на брифинге Александр Козлов. После дня голосования все поступившие обращения привезут в регирнальное правительство. «Они ни в коем случае не будут сортироваться в муниципалитетах, — заверил губернатор. — Их заберут и привезут в сюда, в контрольное управление аппарата губернатора». С 19 марта управление начнет систематизировать все обращения по разным отраслям и каждому муниципалитету.

Благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» наши города станут удобнее, уютнее и красивее.

— Мы все прекрасно понимаем, что объем вопросов будет очень большим и разноплановым. Но если сегодня амурчан что-то беспокоит, мы должны решать эти проблемы, искать выход из ситуации. Что-то будет решено в оперативном порядке, для чего-то потребуется время. Но самое главное — мы будем знать, что волнует население области на конкретной территории. И будем иметь в виду мнения и пожелания людей, принимая новые программы по развитию региона, — заключил глава Приамурья.

«Жители сами выберут, какие территории улучшить»

В день выборов в Амурской области также пройдет рейтинговое голосование за проекты благоустройства. В акции участвуют шесть городов региона, в общей сложности жителям предстоит оценить 36 дизайн-проектов, которые выбрали из более чем 41 тысячи предложений амурчан. В Райчихинске на голосование выставили 8 территорий, в Благовещенске и Белогорске — по семь, Свободном и Тынде — пять, в Зее — четыре.

— Благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» наши города станут удобнее, уютнее и красивее. И важно, что именно жители городов своим мнением влияют на будущее, — отметил Александр Козлов. — Потому что они сами выбирают, какие территории должны быть улучшены в первую очередь. Победить может как центр населенного пункта, так и окраина, ведь рейтинговое голосование — своего рода соревнование жителей за свой район.

Возрастная категория материалов: 18+