Долги по зарплате в Приамурье сократились почти в 20 раз

Задолженность предприятий области по заработной плате за год сократились в 19,3 раза, сообщает Амурстат. По данным ведомства на 1 марта 2018 года, крупный бизнес Приамурья остался должен своим работникам около 8,2 миллиона рублей.

В статистическом ведомстве уточняют, что речь идет о долгах по зарплате по предприятиям и организациям Амурской области, не относящимся к субъектам малого предпринимательства. С 1 января текущего года долги по зарплате уменьшились на 4,3 % — с 8,6 до 8,2 миллиона рублей. Максимальный долг по зарплате был зафиксирован в мае 2017 года. Тогда задолженность составляла 211,1 миллиона.

В амурском правительстве отмечают, что из всех предприятий-должников большую часть составляют организации-банкроты. Александр Козлов поручил рабочей группе и профильным министерствам разработать для каждой организации-банкрота отдельный календарь с указанием дат и мер по погашению долгов.

— Объем долгов, с которым мы начали работать в прошлом году, значительно уменьшился. Сейчас с большой долей уверенности можно говорить о скорой ликвидации проблемы. При этом нам необходимо не допустить появления новых должников, посильно помогая предприятиям, попавшим в сложную ситуацию, и строго контролируя деятельность руководства, — подчеркнул глава региона.

Возрастная категория материалов: 18+