Поликлиника на колесах обследовала больше тысячи сельчан из Ромненского района

В начале марта в южных селах Ромненского района побывала «поликлиника на колесах». Врачи узких специальностей приняли жителей Святорусовки, Поздеевки и Рогозовки, поочередно проехав по этим селам с 5 по 7 марта. Еще из девяти населенных пунктов организовали подвоз жителей. В бригаду вошли врачи из благовещенских поликлиник № 3 и № 4: невролог, кардиолог, терапевт, офтальмолог, гинеколог, врач УЗИ, а также студенты Амурского медицинского колледжа. За три дня мобильная амбулатория приняла 606 сельчан. ЭКГ была сделана 452 пациентам, кровь на онкомаркеры взяли у 315 обратившихся. Также провели десятки ультразвуковых исследований и обнаружили в результате 35 различных патологий.

— У 101 человека благодаря работе выездной поликлиники те или иные заболевания были выявлены впервые. Как известно, чем раньше диагностируется болезнь, тем эффективнее лечение, — заметил министр здравоохранения области Андрей Субботин.

Мобильная поликлиника колесит по селам в рамках проекта «Путь к здоровью». В феврале медики посетили все населенные пункты «северного куста» Ромненского района. Без очередей и направлений пройти осмотр у врачей, сделать УЗИ и бесконтактное исследование внутриглазного давления, сдать анализы смогли уже больше тысячи ромненцев. Так, только в феврале на приеме у приезжих врачей побывали в общей сложности 582 человека, у 300 жителей взяли пробы на онкомаркеры, сделали 300 электрокардиограмм.

«То некогда ехать в поликлинику, потому что огород садить пора, то не на кого корову оставить, то поле не убрано, то трактор барахлит.  В итоге человек попадает к врачу, когда время уже упущено». 

— Основная возрастная категория пациентов мобильной амбулатории — от 40 лет и старше. Это люди, которые нуждаются в особенном внимании именно со стороны узких специалистов. У многих жителей отдаленных сел, к сожалению, сформировалось отношение к собственному здоровью как к чему-то второстепенному, что может подождать. То некогда ехать в поликлинику, потому что огород садить пора, то не на кого корову оставить, то поле не убрано, то трактор барахлит.  В итоге человек нередко попадает к врачу, когда время для планового лечения уже упущено, и состояние здоровья пациента требует срочных мер, — обеспокоен глава амурского минздрава. — Поэтому, в сущности, все наши выездные акции направлены на то, чтобы предоставить сельчанам любого возраста, но в особенности тем, кто постарше, возможность прямо в своем селе прийти на прием к профильному специалисту. Мы должны делать все возможное, чтобы жизнь людей преклонного возраста была полноценной и благополучной.

Амурский сенатор Александр Суворов также отмечает: сейчас стало уделяться особое внимание бережному отношению к людям пожилого возраста.

— Это гуманно и справедливо, ведь люди старшего поколения посвятили жизнь и силы развитию Приамурья, упорным трудом и энтузиазмом приумножая достижения региона. Они и сегодня занимают активную гражданскую позицию, щедро делятся с молодежью мудростью и бесценным жизненным опытом. Но вот заняться собственным здоровьем, побывать у хороших докторов им бывает непросто. Безусловно, такая помощь — в виде передвижных амбулаторий — очень востребована и важна, — высоко оценил работу «поликлиники на колесах» Александр Суворов.

Сенатор напомнил: в недавнем послании Федеральному Собранию президент страны напомнил россиянам, что всемерно поддержать старшее поколение, которое внесло огромный вклад в развитие страны — это общий нравственный долг. У пожилых людей должны быть достойные условия для активного, здорового долголетия.

— Понятно, что глава государства говорил не только о сохранении здоровья граждан старшего возраста, но и о социальной поддержке, о развитии соответствующей инфраструктуры. Но вопросы здоровья в данном случае все же приоритетны. Так что амурский минздрав действует в верном направлении, стремясь использовать все инструменты для наиболее эффективного сбережения здоровья жителей области. Проект «Путь к здоровью», как часть выездной работы медицинских учреждений, безусловно, должен иметь всестороннюю поддержку, в том числе со стороны местных властей, — считает Александр Суворов.

Поликлиника на колесах обследовала 100 тысяч амурчан

К слову, для повышения доступности медпомощи по отдаленным амурских селам весь 2017 год ездили врачи. По региону колесила 31 мобильная бригада. За год было проведено 4 595 выездов, обследованы 111,8 тысячи амурчан, в том числе 42,7 тысячи детей. В результате выросло число впервые выявленных заболеваний. Это помогло вовремя взять пациентов на диспансерное наблюдение и своевременно назначить лечение.

При проведении выездной работы в села используются 7 передвижных врачебных амбулаторий, 10 передвижных флюорографов и один передвижной ФАП.

Проекта «Путь к здоровью» стартовал в конце прошлого года. В его рамках с декабря успели провести выезды в села Благовещенского и Ромненского районов. На приемах у сельчан измеряют антропометрические показатели, осматривают новообразования, берут анализы для проведения клинических и биохимических исследований, в том числе на онкомаркеры. Пациентам делают УЗИ и ЭКГ, консультации дают врачи-терапевты и узкие специалисты. Кроме того, ведется анкетирование населения, сообщает сайт Минздрава РФ.

Возрастная категория материалов: 18+