Амурский центр WorldSkills модернизируют и аккредитуют

В 2018 году центр компетенций по стандартам WorldSkills, расположенный на базе Амурского колледжа транспорта и дорожного хозяйства, пройдет специальную аккредитацию. Это позволит внедрить в процесс профобучения лучшие мировые стандарты и повысить престиж рабочих профессий среди студентов. Для того чтобы получить необходимую аккредитацию, центр будет модернизирован. На это из областного бюджета выделено 5 миллионов рублей. Работы проведут в рамках исполнения поручения президента РФ.

— Главная задача учреждения — подготовка специалистов для высокотехнологичных производств не только Амурской области, но и других регионов Дальнего Востока, обучение педагогических кадров. Кроме того, здесь будет создана тренировочная площадка для подготовки мастеров к участию в чемпионатах рабочих профессий по стандартам WorldSkills, — рассказала министр образования и науки Амурской области Ольга Варсанова.

Сейчас региональное минобрнауки составляет «дорожную карту» развития центра, формируется перечень необходимого оборудования, сообщили в пресс-службе амурского «белого дома».

До 2020 года в регионе планируется реализовать целый комплекс мер по модернизации системы профессионального образования. Одно из приоритетных направлений — внедрение демонстрационного экзамена в рамках государственной итоговой аттестации. Пока выпускные испытания с элементами демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills сдавали только студенты Амурского колледжа сервиса и торговли.

— Демонстрационный экзамен проводится в этом году по заданиям, разработанным экспертным сообществом WorldSkills на основе конкурсных заданий чемпионатов международного движения, — пояснила заместитель заведующего структурным подразделением по УПР  (отделение № 3) Лилия Плаксина. — Такой экзамен мы называем «здесь и сейчас». Раньше студенты приходили с уже готовыми работами и защищали их. Однако теперь у выпускников есть шанс продемонстрировать свои практические навыки.

В колледже отмечают: такой подход удобен для потенциальных работодателей. Предприятия, участвующие в оценке экзамена, по его результатам могут подобрать себе лучших молодых специалистов по востребованным компетенциям. При этом оценив их профессиональные умения и навыки на практике, а также определив образовательные организации для сотрудничества в области подготовки и обучения персонала.

Возрастная категория материалов: 18+