Каратистам – татами, школе – грант по робототехнике: губернатор посетил детский центр в Ивановке

Губернатор Александр Козлов посетил в селе Ивановка Центр детского творчества, который успешно освоил грант по программе «Доступная среда». 2,5 миллиона рублей потратили на оборудование здания. Для детей с ограниченными возможностями установили пандусы и поручни, кроме того, купили необходимые материалы для обучения робототехнике.

Сегодня класс робототехники посещают 40 ребят. «Надеюсь, эти ученики — будущие инженеры Амурской области, — заметил Александр Козлов. — Сегодня робототехника набирает популярность в школах региона, даже появилась здоровая конкуренция». Кстати, в этом году Ивановская средняя школа получит грант на развитие в направлении «робототехника» в размере 1,2 миллиона рублей, пообещал глава области.

В здании работает зал единоборств, где занимаются 57 человек. Воспитанники клуба боевых искусств «Тора» — неоднократные призеры всероссийских и дальневосточных состязаний. А на базе учреждения проводятся областные и кустовые соревнования по карате. По словам каратистов, у них только одна проблема — нет татами. Глава региона дал поручение министру по физической культуре и спорту Юрию Кретову и директору Центра развития спорта Михаилу Лапину рассмотреть возможность предоставить татами для образовательного учреждения.

Сейчас в образовательном учреждении ремонтируют спортивный зал. В планах руководства центра оборудовать еще и зал для занятий фитнесом. Ремонт ведется на деньги спонсоров, сообщили в пресс-службе амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+