Детские поликлиники Приамурья получат сто миллионов

Федеральная казна выделит Амурской области дополнительные деньги на совершенствование медобслуживания детей и жителей сел. В частности, регион получит около 20 миллионов рублей на закупку модульных ФАПов, амбулаторий и передвижных медкомплексов. Также больше 100 миллионов рублей Приамурью выделят на дооснащение детские поликлиник — для них закупят недостающие медицинские изделия.

Всего Резервный фонд России дал регионам страны на детские поликлиники 10 миллиардов рублей.

— Амурская область получит субсидию в размере 106 миллионов 133,6 тысячи рублей. Показателем результативности ее использования станет снижение младенческой и детской смертности. Уже ведется работа по составлению перечня детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций региона, которые нуждаются в дооснащении изделиями медицинского назначения, — рассказала во вторник, 13 марта, на брифинге замминистра здравоохранения региона Евгения Жарновникова.

Кроме того, область получит из федерального бюджета 8 миллионов 531 тысячу рублей на приобретение модульных ФАПов и амбулаторий для сел. Они предназначены для населенных пунктов, находящихся на расстоянии свыше 6 километров от ближайшей медорганизации. Кроме того, проживать в этих селах должны не меньше 101-го и не больше двух тысяч человек.

На закупку передвижных медицинских комплексов, которые будут работать в малых селах с численностью населения до 100 человек, регион получит еще 9 миллионов 659 тысяч рублей. «Сейчас идет подготовка к конкурсной процедуре. Запрошены котировки», — пояснила замминистра. Глава амурского минздрава Андрей Субботин поставил четкую задачу: средства, которые федеральная казна дополнительно выделила Приамурью, должны быть потрачены максимально эффективно, отметила Евгения Жарновникова.

2 марта президент России Владимир Путин заявил на медиафоруме Общероссийского народного фронта, что на развитие здравоохранения в регионах из федерального бюджета будут выделены дополнительные средства. Уже на следующий день были подписаны три распоряжения Правительства РФ. Одно из них касалось бюджетных ассигнований на реализацию программы «Развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинский организаций». Другие связаны с расширением сети сельских медучреждений и увеличением медпомощи жителям малых населенных пунктов.

Возрастная категория материалов: 18+