Фото: Администрация СвободногоФото: Администрация Свободного

— Дом культуры железнодорожника — это настоящий памятник культуры. Глядя на него, сразу вспоминаешь фильм «Карнавальная ночь». Здесь есть душа и очень интересная атмосфера. Если бы здесь побывал Давид Львович Боровский (советский сценограф, работавший в МХТ. Прим. ред.), он бы точно придумал здесь какую-то новую сценографию. В Москве такого уже не увидишь! Самое главное — конечно, сохранить это здание, — поделился впечатлениями Влад Маленко.

С тем, что здание Дома культуры железнодорожника необходимо сохранить и восстановить, согласен и глава города Юрий Романов.

— Неправильно было бы сносить здание и на его месте строить новое. Если бы это произошло, то вряд ли новый Дом культуры мог бы соперничать в уникальности со старым зданием. У нас есть горький опыт, когда не удалось сохранить Дом офицеров, так как Министерство обороны РФ его долго передавало в муниципальную собственность и за это время там случилось несколько пожаров. В итоге экспертиза показала, что восстановить здание невозможно, — прокомментировал глава Свободного Юрий Романов.

Дом культуры железнодорожника ждет другая судьба: после передачи на баланс города в здании сделали косметический ремонт. Реконструкция объекта предусмотрена в плане социально-экономического развития Свободного до 2025 года.

В Школе искусств Влад Маленко и Александр Антипов прочитали стихи. Руководитель Московского театра поэтов также порадовал публику авторскими баснями, а музыкант Сергей Летов сыграл на электронном саксофоне, сообщили в пресс-службе администрации Свободного.

Возрастная категория материалов: 18+