«Ищейка» идет на рекорд: Анна Банщикова взялась за новое расследование в третьем сезоне сериала

Кинокомпания Star Media по заказу Первого канала ведет работу над продолжением популярного серила «Ищейка». Первый сезон этого проекта вышел почти два года назад. Детективная история создана на основе известного формата The Closer. Российская версия сериала стала одной из самых успешных в мире, показав высокие рейтинги. Поэтому неудивительно, что кинокомпания сняла уже второй сезон и тут же принялась за третий. Корреспонденту «Столица»  удалось побывать на съемках одного из эпизодов и узнать подробности работы команды. И даже некоторые секреты главной героини.

— В эфире американского телеканала TNT The Closer шел семь лет, вышло семь сезонов, — рассказывает продюсер кинокомпании Влад Ряшин. — У нашей адаптации есть все шансы продержаться столько же в российском эфире. Но мы надеемся на большее.

«Ищейка» — это история о подполковнике полиции Александре Ивановне Кушнир, блестящем следователе, тонком психологе и трудоголике. В первом сезоне ее переводят из Москвы в Дивноморск. «Ищейке» потребовалось немало сил и времени, чтобы доказать мужскому коллективу свою компетентность и право руководить.

В женском полку прибыло

Съемки третьей части начались еще летом. Режиссером-постановщиком проекта стал Дмитрий Брусникин. В главных ролях, кроме Анны Банщиковой, мы снова увидим Александра Макагона (в роли возлюбленного Александры Бориса Ненашева), Дениса Бургазлиева (он играет эксперта-криминалиста Марата Хайдарова) и многих других. Появится и новый персонаж.Третий сезон обещает немало сюрпризов. Будут и новые расследования, и стрельба, и погони, и трюки, и, конечно же, перипетии в личной жизни главной героини.

Как и в первом сезоне, Александра Кушнир продолжит раскрывать преступления и разоблачать нечистых на руку жителей приморских городов и поселков. Но если в первом сезоне она работала в Дивноморске, то со второго весь отдел передислоцировался в Геленджик. Там же они будут пребывать и весь третий сезон.

Сразу скажем, что съемки натуры и городских объектов проходили в Геленджике, Новороссийске и других ближайших к ним городах. А вот отдел, где работают герои, снимали в Москве, в павильоне компании Star Media. Кстати, декорации немного изменились: по задумке авторов, отдел переселили в новое здание.

Появится еще и новая героиня — начальник Александры Кушнир подполковник Евгения Смолич (ее играет Ольга Литвинова). Женщины не сразу найдут общий язык, но со временем научатся прислушиваться друг к другу.

Тайна прически «Ищейки»

В третьем сезоне будет раскрыт маленький секрет самой актрисы. Дело в том, что у Анны Банщиковой волосы от природы вьющиеся, а у ее героини — прямые, и художникам по гриму приходится перед каждым съемочным днем выпрямлять и фиксировать естественные кудри актрисы. Так что Александра на протяжении всех сезонов появляется в кадре с одной и той же строгой прической, без каких-то легкомысленных кудряшек. Но однажды в съемки вмешалась стихия.

— В один из дней мы снимали сцены свидания Александры и Бориса, — рассказал режиссер Дмитрий Брусникин. — Они должны были в яркий солнечный день гулять по пляжу, загорать на шезлонгах. А с утра пошел ливень! Но съемки останавливать было никак нельзя, поэтому решили продолжать, немного изменив действие: герои гуляли под зонтами. И волосы Анны приобрели природную форму, выпрямить их было уже невозможно!

Так что внимательные зрители заметят временные перемены в имидже Александры Ивановны.

«Фишки» от Бургазлиева

Героя Дениса Бургазлиева Марата Хайдарова ждет своя любовная линия. По замыслу сценаристов, у капитана возникнет роман с подполковником Евгенией Смолич.

— Когда мой персонаж увидел ее, он совершенно потерял голову, — рассказал Денис. — Он так долго держался особняком: два сезона был совершенно неприступен, не обращал внимания на представительниц прекрасного пола. Но Евгения Петровна покорила его врачебно-экспертное сердце — он в нее по-настоящему влюбился. По сценарию, наша пара долго и тщательно скрывала свои отношения, но, как говорится, шила в мешке не утаишь.

Во всех погонях и трюках мы снимаемся сами, без дублеров.

Артист признался, что одарил своего героя некоторыми своими личными чертами.

— Я настоящий байкер, окончил даже школу мотоциклистов за границей, — поделился Денис. — Когда я начал работать над ролью Хайдарова, я захотел наделить его какими-то интересными качествами, чтобы за пределами серых стен морга у него была совершенно противоположная, яркая жизнь. Поэтому мой персонаж слушает соответствующую музыку, носит определенную одежду, ездит на мотоциклах. Для съемок по моей просьбе мне достали чудный мотоцикл — переделанный Suzuki Intruder. Я еще попросил, чтобы он непременно был нарядным, и реквизиторы подогнали мне настолько нарядный мотоцикл, что на нем ездишь как на новогодней елке!

Еще Денис похвастался, что уже почти освоил латинский язык: при работе над ролью приходится заучивать наизусть целые страницы специализированного текста, половина из которого на латыни.

Трупы и трюки

Так как это детективный сериал с огромным количеством преступлений, то не обошлось и без убийств. Понятно, что во время съемок реальных трупов не было — убитых играли актеры, а художники по гриму «фактурили» внешний вид: одного забелить, другого — подсинить, третьего — кровью залить. На все это уходило немало времени и грима.

Были, конечно же, сцены, где не обошлось без трюков.

— Во всех погонях и трюках мы снимаемся сами, без дублеров, — рассказал актер Эдуард Чекмазов, который играет капитана Александра Абашева. — На съемках в Геленджике мы с Толиком Гущиным (его играет Олег Жирков. — Прим. авт.) снимались в сцене, где нужно было лезть по отвесной скале высотой 100 метров. По сюжету мы красиво подходили к скале с моря на резиновой лодке. С нами понятой, который должен показать нам место преступления на самой верхушке скалы. Но в какой-то момент он всех расталкивает и удирает от нас, карабкаясь вверх по скале. Он быстро-быстро поднимается наверх, а там, вскочив на припрятанный мотоцикл, удирает от нас. Для нас это было настоящим испытанием: ты лезешь, все вокруг сыплется, ты без подстраховки, без каскадеров! И вот три дубля мы с Толиком сначала взбирались на скалу до половины, что было еще терпимо. На четвертый дубль мы лезем, лезем, а нас никто не останавливает. Квадрокоптер себе летит, камера снизу снимает, а мы все лезем, а потом, где уже можно, бежим вверх по скале. Я весь красный — жарко же! — кричу: «Толя, что нам делать?!» Он в ответ: «Бежать дальше — раз стопа нет!» И мы на самый верх с ним как дали! Оказывается, это подстроил режиссер, чтобы все выглядело натурально.

Ну и чтобы открыть немного главную тайну третьего сезона, скажем, что сценаристы заставят главную героиню поразмышлять над своей личной жизнью. В итоге все, конечно, образуется и Александра найдет свое личное счастье. А как именно оно выглядит, зрители узнают только в финале.

Возрастная категория материалов: 18+