Сырье для производства биодизеля в Приамурье будут поставлять из Омска и Воронежа

Первый в Приамурье завод по производству биодизеля расположится возле села Ровное Благовещенского района. Предприятие планирует выпускать 4,2 миллиона литров дизельного топлива в год. Сырьем для производства станут технические жиры и отработанное растительное масло, которые будут поставлять из Омска, Воронежа и Белгорода.

По данным регионального Агентства по привлечению инвестиций, для инвестора подобрали участок площадью 4 гектара. Однако в случае успешной реализации первого этапа проекта для расширения производства участок может быть увеличен до 20 гектаров, сообщили в амурском правительстве.

На этом месте резидент ТОР «Приамурская» — компания «ЭкоЛайф» — построит энергонезависимый и экологически безопасный мусороперерабатывающий комплекс. Он будет включать в себя цех по превращению технического жира и отработанного растительного масла в биодизельное топливо и технический глицерин с низкой себестоимостью.

«Из технических жиров, которые будут поставлять из Омска, Воронежа  и Белгорода, будем получать 4,2 миллиона литров биодизеля в год по технологии перолиза. На этот продукт уже есть потребители, с которыми заключены контракты на поставку. Оборудование приобретено и находится в Благовещенске», — рассказал директор «ЭкоЛайфа» Карен Ростомян.

Снабжать новое производство электроэнергией и теплом будет мини-ТЭЦ, работающая также на мусоре и старых покрышках.

Возрастная категория материалов: 18+