Больной раком благовещенке нужны доноры с редкой группой крови

Благовещенке Елене Агзамовой, больной раком, нужна редкая группа крови для переливания. У 19-летней девушки — острый лейкоз крови. Сейчас она проходит курс химиотерапии в областной клинической больнице. Для дальнейшего лечения ей нужна кровь первой отрицательной группы.

Полгода девушку лечили от иммунного заболевания. Точный диагноз, по словам родственников, медики не смогли поставить, под вопросом стояла гнойная пиодермия. Но совсем недавно выяснилось — у Елены рак. 

— Сегодня Лене сделали первое переливание. Врачи сказали, что пока непонятно, сколько конкретно крови понадобится. Все зависит от того, как организм отреагирует на химиотерапию, — рассказала «Амурской правде» сестра благовещенки Олеся Агзамова.

Семья у Елены небольшая — сестра и бабушка. Но ни та ни другая не могут помочь близкой родственнице: у них вторая отрицательная группа. После того как в социальных сетях появилась информация о поиске доноров для Елены, откликнулись уже три человека. Люди связались с Олесей и пообещали, что сдадут кровь.

— Донорам нужно прийти на станцию переливания крови и сказать, что сдают кровь конкретно для Елены Агзамовой. На станции дадут справку, ее нужно будет передать мне, — пояснила Олеся.

Связаться с сестрой Елены можно по номеру 8-909-810-25-83. Станция переливания крови находится на Театральной, 29. Доноров принимают с паспортом с 8:00 до 11:00 каждый день, за исключением субботы и воскресенья. Как поясняют специалисты, нельзя сдавать кровь людям с хроническими заболеваниями, перенесшим гепатит, болезнь Боткина, сифилис, туберкулез, болезни крови, а также онкобольным, страдающим сахарным диабетом, бронхиальной астмой, мочекаменной болезнью и язвами.

Не примут на станции и людей с низким уровнем гемоглобина, пониженным или повышенным артериальным давлением и тех, кто принимает лекарства. Если вы ставили прививку от гриппа или гепатита, то сдавать кровь можно не раньше чем через месяц.

Возрастная категория материалов: 18+