Жителю Уркана грозит 4 года тюрьмы за найденные у реки патроны

Житель села Уркан в Тындинском районе хранил в своем гараже шесть патронов и теперь может сесть за это на четыре года. Боеприпасы стражи порядка обнаружили у сельчанина в феврале 2018 года. Амурчанин признался, что нашел патроны в 2010-м на берегу реки Уркан, спрятал и хранил их у себя в гараже.

Проведенное исследование показало, что патроны относятся к категории боеприпасов для огнестрельного нарезного охотничьего ружья калибра 5,6. Нашли боеприпасы во время оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска Тындинского линейного отдела МВД России на транспорте.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса РФ. В отношении подозреваемого избрали меру процессуального принуждения — обязательство о явке. По закону максимальное наказание за незаконное хранение боеприпасов достигает четырех лет лишения свободы.

От уголовной ответственности граждан, которые нашли незарегистрированное оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывные устройства и взрывчатые вещества, может освободить только выдача этих предметов по собственной воле. Также можно сообщить органам власти о месте их нахождения. Если предметы вооружения остались после смерти родственников, оружие и боеприпасы надо немедленно сдать в ближайшие отдел полиции, сообщили в Тындинском ЛО МВД России на транспорте.

Возрастная категория материалов: 18+