В этом эпидсезоне амурчане в 8 раз меньше болели гриппом

Всего 9 случаев гриппа зафиксировали в нынешнем эпидсезоне в Амурской области. Все заболевшие, по данным амурского Роспотребнадзора, не были привиты от гриппа. Показатель заболеваемости на фоне прошлого года упал почти в 8 раз — в эпидсезоне 2016-2017 годов вирус гриппа выявили у 70 амурчан. Причем большинство пациентов не были провакцинированы, а те 12 процентов, что имели прививку , переболели в стертой форме. Причина позитивной статистики — в хорошей иммунной прослойке, которая сформировалась в области благодаря масштабной вакцинации от гриппа, поясняют в Роспотребнадзоре. В итоге в нынешнем сезоне простуд в регионе ни разу не был превышен эпидемиологический порог, в том числе ни в одной из возрастных групп. А общий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ оказался ниже, чем у соседей — в Якутии, Хабаровском крае и ЕАО.

Пиковые недели эпидсезона — первую, четвертую и шестую, Приамурье также прошло ровно. Еще одним позитивным показателем стало снижение в 8 раз количества групповых заболеваний ОРВИ и гриппом. В первую очередь речь идет о школах. В учебных заведениях в этом году отдельные классы, где заболевали 20 процентов учеников, регулярно распускали на 5-7 дней. Это грамотная профилактическая мера, подчеркивает руководитель Управления Роспотребнадзора по Амурской области Ольга Курганова. По ее словам, лучше вовремя отправить лечиться детей из одного класса, чем ждать, пока вся школа будет парализована из-за ОРВИ и закрыта на карантин.

Несмотря на позитивную статистику, в ближайшие недели респираторных вирусов все равно стоит опасаться — их активность снизится только в апреле, говорят в надзорном ведомстве. «Время носить маски не прошло. Вирусы гриппозной этиологии еще циркулируют», — предупредила Ольга Курганова. Прежде всего стоит озаботиться ношением масок в местах массового скопления людей, советует главный санитарный врач области. Кроме того, исследования показывают, что на сотовом телефоне и ручках женских сумок скапливается больше всего опасных бактерий. Поэтому, чтобы обезопаситься от микробов, мобильник и сумку нужно почаще протирать влажными дезинфицирующими салфетками.

Возрастная категория материалов: 18+