• Фото: Дмитрий Тупиков
  • Фото: Дмитрий Тупиков

— Еще вчера пытались поставить медведя, но возникли проблемы. Сегодня все идет по плану. Как приварим, подкрасим фиугур в местах сварки белой краской. Это специальная краска для металла, устойчивая к разным погодным условиям — и к дождю, и к снегу, — рассказал «Амурской правде» координатор проекта Илья Михеев.

В теплое время, как только оттает грунт, рабочие займутся подсветкой. Фигура белого медведя выполнена по технологии полигональной сборки — к каркасу прикреплены металлические треугольники. Над конструкцией в течение трех месяцев работало несколько мастеров. В высоту она достигает около 2,4 метра. Подарить городу новый арт-объект решила группа предпринимателей. О своем намерении бизнесмены заявили в сентябре 2017 года.

Сначала авторы думали создать композицию из панды и бурого медведя, которые бы символизировали дружбу двух государств — России и Китая. Но, посчитав расходы, решили, что это слишком затратно. Был вариант поставить бурого медведя, но на эскизах он выглядел чересчур агрессивно. В итоге остановились на белом. С одной стороны, он ассоциируется с силой, суровостью и мужеством, с другой — с медвежонком Умка, олицетворяющим семью и материнство.

Возрастная категория материалов: 18+