Фото: admblag.ruФото: admblag.ru

Выездное совещание по строительству в городе новых школ и детских садов провела мэр Валентина Калита. Здание на 1 500 мест появится в 406 квартале, в районе улицы Тепличной. Под учебное заведение уже сформирован участок на 5,1 гектара. Территорию к зданию благоустроят и озеленят. К ней подведут дороги, тротуары, сделают парковку.

В ближайшие несколько лет планируется строительство детского сада в микрорайоне Северном, в районе улицы Муравьева-Амурского. Валентина Калита назвала эту часть города перспективной.

— Здесь много новостроек, много людей проживает, и новому кварталу просто необходимы социальные объекты. Проект дошкольного учреждения на 340 мест у нас уже есть, проект школы подготовят этим летом. Теперь, совместно с правительством Амурской области мы отрабатываем технические вопросы, чтобы войти в конкурсные проекты на уровне России, и надеемся, что в ближайшие несколько лет нам удастся построить и новую школу в районе улицы Тепличной, и детский сад в микрорайоне Северном, — рассказала мэр Благовещенска.

Детсады и школы в строящихся районах решат проблему переполненности детских садов и школ. В число территорий, которые рассматриваются под строительство дошкольных учреждений, входят район улиц Муравьева-Амурского — Шафира и улиц Набережной — Конной. На совещании специалисты обсуждали возможность подключения будущих объектов к инженерным сетям, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Сейчас в Благовещенске строится дополнительный корпус для школы № 22. Это будет первая новая школа в столице Амурской области за последние 18 лет. Здание рассчитано на 528 мест. Первый этап строительства начался осенью прошлого года. К февралю рабочие залили фундамент и возвели подвальные помещения высотой 2,3 метра. На очереди — первый этаж. 22 школа вошла в федеральную программу. По ее условиям, 80 процентов затрат на стройку выделяет федеральный бюджет, 20 — местный.

Возрастная категория материалов: 18+