Воспитаннице благовещенского детдома дали шанс поправить здоровье в Испании

Благовещенский детский дом отправит воспитанницу на обследование и лечение в Испанию. Шанс поправить здоровье и впервые побывать за рубежом получила девушка из группы детей-инвалидов Антонина Токарева, которая, несмотря на диагноз, мастерски играет в бочча*. Истории Тони и ее напарниц по команде — Даши Мелеховой и Наташи Пустынцевой, рассказывала «Амурская правда». В конце 2017-го девчонки привезли шесть медалей со Всероссийской спартакиады среди школьников с поражениями опорно-двигательного аппарата, которая проходила в Москве. Именно тогда амурчанки получили поддержку cтоличного благотворительного фонда «Центр гуманитарных программ», оказывающего помощь детям-инвалидам.

— Когда наши девочки были на спартакиаде для инвалидов в Москве, при поддержке общественной организации их обследовали в местных клиниках. Тоне решили помочь в первую очередь, так как уже в августе ей исполнится 18 лет. А фонд оказывает помощь детям до совершеннолетия. Сделали заявку, и пришло подтверждение из госпиталя Барселоны, что ее готовы принять для проведения обследования и, если необходимо, операционного вмешательства и последующей реабилитации, — рассказала нашему корреспонденту директор благовещенского детского дома Елена Вандышева.

Московский Центр гуманитарных программ взял на себя обязательства по оплате расходов на все медицинские манипуляции, а также питание и проживание Тони и сопровождающей медсестры. «Это первый случай в нашей истории, когда ребенок из детского дома получает возможность лечиться за границей», — отметила Елена Вандышева. Только за обследование и первые три дня пребывания амурчан в Барселоне благотворители заплатят 11 750 евро (больше 830 тысяч рублей). Сотрудники благовещенского детдома уже нашли спонсоров, готовых оплатить 120 тысяч рублей за авиабилеты в Москву и за рубеж для Тони и медсестры. Девушке сделали загранпаспорт и собрали пакет документов для оформления визы.

— Тоня ждет эту поезду, ждет кардинальных перемен в плане своего здоровья. Она мечтами уже в Барселоне, — болеет душой за воспитанницу директор детдома.

Тоня Токарева оказалась в казенном доме почти с самого рождения, родители навсегда вычеркнули из жизни и ее двух старших братьев и двух сестер. Мать с отцом она никогда не видела. Ребенок-инвалид поменяла три приюта и с чужими людьми и врачами пережила несколько операций. В 13 лет, после медвмешательства в Новосибирске, у девочки отказали ноги. Больше года Тоня провела в инвалидном кресле, но девочка-боец сама научилась ходить.

— Сначала просто поднималась с коляски, потом стала делать шаги, — рассказывала она «Амурской правде».

Операция за границей даст возможность Тоне полноценно развиваться. «Речь идет о новой металлоконструкции, которая будет расти вместе с девочкой. Тоне скоро 18, а ее рост всего 1,2 метра», — объяснила директор благовещенского детдома Елена Вандышева.



 

*Бочча – это игра с мячом, которая с 1984 года входит в программу Паралимпийских игр. Это один из немногих видов спорта, доступных людям с тяжелыми формами ДЦП и неврологическими поражениями двигательных функций. Во многих странах бочча используется для реабилитации и социализации людей с инвалидностью, передвигающихся на колясках.

Возрастная категория материалов: 18+