Амурские приставы сделают упор на списание долгов с банковских карт в 2018 году

В прошлом году амурские приставы взыскали с различных должников более 4,8 миллиарда рублей. Сумма большая, но это не предел, отмечает и. о. руководителя областного управления Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Ткаченко. Только по алиментам на руках специалистов находится более 7 000 исполнительных производств на сумму почти 1 миллиард рублей. Вернуть эти деньги детям в 2018 году приставам помогут банки.

В текущем году приставы сделают упор на списание средств с банковских карт должников, отметил Дмитрий Ткаченко на брифинге, который прошел в четверг, 15 марта, в стенах управления.

— Безусловно, взысканная с должников в прошлом году сумма — это не рекорд. У нас есть возможность взыскать большую сумму за счет внедрения информационных технологий. А именно за счет списания средств с банковских счетов должников, то есть с зарплат, пенсий и прочих доходов, — сказал и. о. руководителя амурского управления ФССП. — В 2018 году к нам подключилось еще больше банков, что дает возможность нам гораздо быстрее установить у должников наличие расчетных счетов.

Бумажная переписка с финансовыми организациями в идеале занимает около 10 дней, на практике — все 15 и больше. За этот срок должники успевали вывести все средства со счетов и таким образом уйти от ответственности, подчеркивают в управлении. Электронный документооборот ускоряет процесс почти в пять раз. Списание долга с банковского счета происходит уже на 3—4 день после того, как у приставов появляется информация о наличии расчетного счета у должника и средств на нем.

Электронное взаимодействие с банками приставы начали внедрять в прошлом году. Благодаря современным технологиям процент взыскания вырос на 12 процентов по сравнению с 2016 годом. Общая сумма, которую приставы взыскали с должников, немного не дотянула до пяти миллиардов рублей. Из них 140 миллионов попали в областной бюджет, а 1,6 миллиарда — в федеральный. Остальные деньги были возвращены гражданам и организациям.

Возрастная категория материалов: 18+