10-летний амурский биатлонист впечатлил победой на Сахалине олимпийскую чемпионку

Впервые за 25 лет спортсмен из Амурской области поучаствовал в соревнованиях по биатлону и одержал победу. Успеха в пятницу, 16 марта, удалось добиться в Южно-Сахалинске на детском турнире по биатлону «Кубок Анны Богалий — SKIMiR».  10-летний амурчанин Ярослав Кузнецов на соревнованиях дебютировал и сразу одержал победу: выиграл индивидуальную гонку на дистанции 3 километра среди 16 участников в возрастной группе 2007-2008 годов рождения. На пять секунд от амурчанина отстал соперник из Тамбова, неоднократный призер различных стартов и победитель прошлогоднего «Кубка Анны Богалий».

После победы олимпийская чемпионка Турина-2006 и Ванкувера-2010 Анна Богалий пригласила Ярослава на финал соревнований в Мурманске. Он пройдет 2-9 апреля, сообщает амурское министерство спорта.

В соревнованиях на призы чемпионки принимают участие 150 юных спортсменов практически со всех уголков России. Ярослав Кузнецов выступает под руководством своего отца – Сергея Кузнецова, президента клуба лыжных гонок и биатлона «Ярый». Биатлон в Амурской области исчез из спортивной жизни практически сразу же с развалом СССР. Сегодня олимпийский вид возрождают энтузиасты. Сергей Кузнецов закупил 8 ружей и стендов для стрельбы и проводит занятия с детьми на лыжной базе в Моховой Пади. «Мы хотим возродить биатлон в Амурской области. Интерес к нему огромный, жаль, что наши возможности весьма ограничены, но мы верим в успех», — рассказал Сергей.

Сегодня в Южно-Сахалинске в рамках турнира проходит спринт с двумя огневыми рубежами и штрафным кругом, на воскресенье намечена  эстафета. Турнир, кстати, стали первым соревнованием, которое прошло на новом биатлонном комплексе в Южно-Сахалинске.