Андрей Плутенко: «Позитивные тенденции на Дальнем Востоке видны всем непредвзятым людям»

Доверенное лицо Владимира Путина прокомментировал итоги президентских выборов в России

Владимир Путин по итогам обработки 99,83 % протоколов побеждает на выборах президента РФ с рекордным результатом в 76,6 % голосов. Такие данные были объявлены на заседании ЦИК РФ в понедельник, 19 марта. В Амурской области доверие действующему президенту оказали 67,04 % избирателей. Доверенное лицо кандидата в Приамурье, ректор Амурского госуниверситета Андрей Плутенко считает: главу государства амурчане поддержали за его внимание к развитию Дальнего Востока. Об этом он сообщил в эфире ГТРК «Амур».

— Предварительными результатами выборов в Амурской области я доволен. Две трети амурчан отдали свой голос действующему президенту страны Владимиру Путину. Не хотел бы сравнивать результаты с президентскими выборами 2012 года, ведь столько времени прошло, сегодня уже и жизнь другая, и количество кандидатов. Считаю наиболее важным то, что произошло на данный момент в сегодняшнем времени.

Мне кажется, в первую очередь, Владимира Путина поддержали за успешную работу и внимание к Дальнему Востоку.  Всех нас, амурчан, волнует то, как будет развиваться Амурская область. И очень важно, что в 2017 году Приамурье достигло успехов не только в традиционных отраслях — сельском хозяйстве, добыче золота и энергетике. В регионе начали развиваться новые направления промышленности и формы ее поддержки. Те же ТОРы, Свободный порт — все это привлекает новых инвесторов. То, что Дальний Восток стал таким привлекательным с инвестиционной точки зрения — это успех.

Президент объявил развитие Дальнего Востока нашим национальным приоритетом на весь XXI век. И поскольку у нас самая большая территория — 36 процентов от всей территории страны, то понятно, что за один год радикально изменить ситуацию к лучшему не получится. Для этого нужно много времени. Но позитивные тенденции уже очевидны и заметны всем непредвзятым людям.

Как гражданину России, от нового президента мне хочется, во-первых, чтобы были исправлены те недостатки в социальной сфере, о которых президент говорил прямо и открыто. Это долг перед нашим старшим поколением — нужно индексировать зарплаты и пенсии. Во-вторых, необходимо отменить неправильные решения, которые были приняты в здравоохранении, особенно в обслуживании сельского населения. Об этом тоже президент говорил, и министерство здравоохранения понимает поставленные перед ним задачи. Думаю, что это будет исправлено быстро.

Как дальневосточник, хочу, чтобы амбициозные проекты, начатые на Дальнем Востоке, реализовались успешно. Для этого реально нужна политическая воля. Чтобы эти проекты не останавливались, несмотря ни на какие экономические колебания ни в нашей стране, ни в мире. Вот тогда жизнь на Дальнем Востоке и в Амурской области изменится.

Как представитель сферы образования, хочу, чтобы вузы на Дальнем Востоке развивались. Чтобы повышенное внимание государства было обращено не только на два федеральных вуза, которые есть во Владивостоке и Якутске, но и на вузы других городов, и в первую очередь Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+