Запрет на выдачу 9 тысяч дальневосточных гектаров введут в Свободном

Депутаты амурского парламента собираются наложить запрет на выдачу 9 тысяч дальневосточных гектаров в Свободном и его окрестностях. Эти земли понадобятся для будущего развития города: под жилую застройку, строительство инженерной и транспортной инфраструктуры, констатируют в региональном Заксобрании. С учетом ранее введенных ограничений общая площадь участков, исключенных из программы бесплатной земли в Свободном, составит 15,2 тысячи гектаров.

Законопроект об исключении из программы дальневосточного гектара дополнительных 9,1 тысячи гектаров земель на территории Свободного депутаты рассмотрят на первой весенней сессии Заксобрания региона, которая пройдет в четверг, 22 марта.

В парламенте поясняют, в июле 2017 года российским правительством был принят комплексный план социально-экономического развития Свободного. Для его реализации городу потребуются дополнительные площади. В городе будет развивать инженерная и транспортная инфраструктуры, строится жилье. В частности, сейчас власти города определяют земли под строительство многоквартирных жилых домов для переселения граждан из аварийного жилищного фонда (в программу включено 396 домов).  

«В связи с этим раздача земельных участков по программе "Дальневосточный гектар" может не только ограничить комплексную застройку территории Свободного, но и в дальнейшем повлечет дополнительные затраты бюджета на изъятие ранее предоставленных земельных участков», — содержится в пояснительной записке к проекту закона.  

Председатель комитета по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии Заксобрания Александр Воронков подчеркнул, что гектары, которые были отданы населению до введения запрета, изымать пока не будут.

Ранее в мае 2017 года в перечень территорий, в границах которых не выдаются бесплатные земли, были включены 33 286 гектаров, находящихся на территории Свободного, Сковородина и Свободненского района. В Свободном ограничение коснулось 6 126 дальневосточных гектаров — земли зарезервировали для реализации крупных газовых проектов.

В результате принятия запрета в Свободном и его окрестностях гражданам останутся доступны 1877,1 дальневосточных гектара.

Возрастная категория материалов: 18+