«ВЦИОМ-Амур»: «Если бы не непогода, явка амурчан на выборах была выше»

Явка амурчан на выборах президента могла быть выше, если бы не шторм, накрывший регион. К такому выводу пришли амурские представители ВЦИОМ, приводившие опрос избирателей на выходе из участков после голосования. Как рассказала директор ООО «ВЦИОМ-Амур.ру» Ольга Магницкая, они не в первый раз проводили экзитпол и заметили, что в отличие от прочих выборов в этот раз низкой была активность жителей в вечернее время.

— Обычно во время экзитполов мы отмечали, что избиратели идут голосовать волнами: с утра приходят пожилые люди, потом большая волна идет в обед, а ближе к вечеру подходят молодежь и те люди, которые днем были заняты по хозяйству или домашними делами. И в этот раз последней волны не было, только единичные посещения участков, — отметила руководитель амурского подразделения ВЦИОМа. — И мы сделали такой вывод, что все-таки это связано с погодой. Был ужасный ветер, который сносил с ног. Я думаю, процентов 5—7 явки мы потеряли. Причем мы считаем, что это был путинский электорат, который понимал, что, по всем прогнозам, Владимир Путин побеждает, и в такой ветер решил не идти голосовать.

Как рассказала Ольга Магницкая, представители ВИЦОМ работали на 15 участках Амурской области в разных городах и селах. При этом данные экзитпола почти полностью совпали с итогами голосования. «У нас расхождение оставило менее 1 %», — отметила она.

Возрастная категория материалов: 18+