В Приамурье задержали 87 коров-нелегалов из Забайкалья

За месяц в Амурскую область не пустили 87 голов крупного рогатого скота из Забайкалья, где сейчас бушует ящур. Пост ветеринарного контроля в районе поселка Ерофей Павлович установили 21 февраля. Сейчас он продолжает работу в круглосуточном режиме.

Как отмечают в управлении ветеринарии Амурской области, за месяц инспекторы ветуправления вместе с сотрудниками ГИБДД осмотрели 917 автомобилей. В 59 машинах обнаружили животных или продукты животного происхождения. В 18 случаях выявлены нарушения. Назад в Забайкальский край отправили 87 коров-нелегалов и 140 овец, а также 18 тонн говядины без ветеринарных сопроводительных документов и 668 килограммов мясной продукции, в основном субпродуктов и сала.

На всех нарушителей составили протоколы об административных нарушениях. За нарушения правил перевозки физическим лицам грозят штрафы от 3 до 5 тысяч рублей, организациям — до полумиллиона.

В Забайкалье в конце февраля были зарегистрированы более двух десятков очагов заболевания ящуром. Задача амурского управления ветеринарии и племенного животноводства — не пустить болезнь на территорию Приамурья. Специалисты призывают жителей не покупать животных, сомнительные корма и мясо без ветеринарных сопроводительных документов, не нарушать правила содержания сельскохозяйственных животных и вовремя проводить вакцинацию.

Возрастная категория материалов: 18+