Какие проблемы нужно решить президенту после выборов: опрос амурчан

В воскресенье 18 марта россияне с огромным перевесом выбрали нового «старого» президента — Владимира Путина. В ближайшие шесть лет именно он будет определять, каким путем должна идти наша страна, какие перемены произойдут во внутренней и внешней политике. «Амурская правда» решила помочь главе государства и спросила у случайных прохожих, на какие проблемы Владимиру Владимировичу стоит обратить внимание в первую очередь. Ответы в нашем традиционном опросе.

Надежда Иванченко, пенсионерка:

— На молодежь нужно обратить внимание в первую очередь! Нужно заставить всех работать, пусть даже и принудительно. Я замечаю, что молодые сейчас не хотят работать. Даже летом посмотришь — кто на дачу едет? Пенсионеры одни. А нужно днем на заводе, а вечером на даче вкалывать. Тогда и пенсию повышать не придется — все сами заработать смогут, и слетать отдохнуть к морю можно будет. Единственное, нужно сделать жилье более доступным. 

Алексей Мезенцев, предприниматель:

— Стоит обратить внимание на образование. Я думаю, что детей нужно учить учиться, а не тесты сдавать. Конкретно для Амурской области тоже можно многое сделать. Например, обратить внимание на дороги Приамурья. Даже в Благовещенске вроде соберутся делать ремонт. Раскопают, закопают, а потом месяц по гравийке ездишь. А потом мы тратим свои деньги на восстановление автомобилей. 

Мария Митюшникова, молодая мама:

— Много на самом деле проблем, которые надо решать. Как молодой маме мне бы хотелось, чтобы президент навел порядок с выплатами детских пособий. Мне не понятно, почему мы не можем получать «детские» потому, что у нас доход приличный, эти деньги же на ребенка идут. И вообще, сумму пособий на детей надо увеличивать в несколько раз, чтобы мамочка могла спокойно сидеть дома, не работая. 

Екатерина Гончарова, пенсионерка:

— Нужно первым делом повысить пенсии, чтобы жить можно было достойно. Сейчас хватает только за квартиру заплатить, лекарства купить и продукты. И решить самую болезненную, на мой взгляд, проблему на Дальнем Востоке — ЖКХ. Например, снизить платежи, особенно за электроэнергию. У нас в Амурской области три ГЭС отгрохали, а с людей такие деньги дерут. Внешнюю политику Владимир Путин верную ведет, хотя восстанавливать связи нужно. 

Алена Маркова, студентка:

— Не знаю, должен ли это решать президент России, но на месте местных властей я бы большее внимание уделяла дорогам. Плохие они у нас в Амурской области. А вот Владимиру Путину я бы хотела посоветовать сделать жилье для молодых доступнее. Хочется не в ипотеку залезать, чтобы всю жизнь расплачиваться, а купить нормальную квартиру. Зато в плане учебы у нас все хорошо. Школьник, если успешно сдал экзамены, может поступить в любое учебное заведение в России. 

Андрей Жумиков, инкассатор:

— Нужно решать внутренние проблемы — социальные. Поднять пенсии, зарплаты для начала. А еще нужно обязательно восстанавливать производство, чтобы вновь заработали заводы и фабрики. Меня всегда интересовало, почему в такой огромной России не могут сделать нормальный компьютер, плазменный телевизор или сотовый телефон. Нужно к тому же науку развивать. А еще нужно восстанавливать села. Из Благовещенска до Ерофея Павловича едешь — сколько деревень заброшенных, грязных. 

Возрастная категория материалов: 18+