Снег мобилизовал дорожные службы на севере Приамурья

Пока Благовещенск нежится под весенним солнцем, на севере Амурской области в четверг, 22 марта, выпал снег. Из-за осадков мобилизованы дорожные службы, а в Сковородинском районе введен режим повышенной готовности. По прогнозам синоптиков, смешанные осадки в начале следующей недели накроют весь регион.

«Накануне была капель, на улицах лужи, а утром пошел снег. Осадков выпало довольно много. Визуально высота снежного покрова — 5—6 сантиметров. Дорожная техника уже приступила к работе», — сообщил «Амурской правде» глава Сковородинского района Алексей Прохоров.

Около полудня холодные осадки начались в Тынде.

— Согласно прогнозам, снег будет идти до вечера, на улице пасмурно. Муниципальные службы готовятся к масштабной уборке, — рассказал заместитель главы города по вопросам ЖКХ Сергей Гуляев.

При этом в северных районах отмечают, что погода на улице достаточно теплая — до -5 градусов. По данным регионального Гидрометцентра, Приамурье находится под воздействием северо-западного циклона. В ночь на пятницу осадки пройдут в южных и восточных районах области — Архаринском, Бурейском, Завитинском. «Северо-западные циклоны будут идти один за другим. В ближайшие 3—4 дня в Приамурье будет неустойчивая погода», — предупреждают синоптики. До конца недели морозы в регионе не ожидаются, в дневные часы температурный фон будет постепенно повышаться. Однако в Гидрометцентре предостерегают: в воскресенье и понедельник испортят настроение сильные ветра.

— В начале следующей недели ожидаем прохождение довольно активного циклона. Ко вторнику смешанные осадки — мокрый снег или снег, переходящий в дождь, пройдут в большинстве районов области, — рассказали амурские синоптики.

Ненастье не обойдет и Благовещенск, где сегодня днем воздух прогрелся до +8,5 градуса.

Возрастная категория материалов: 18+