Фото: Архив АПФото: Архив АП

Особое внимание специалисты обратят на содержание территории и помещений, в том числе эвакуационных путей, систем оповещения о пожаре, а также действиям работников при пожаре, правилам вызова пожарно-спасательных подразделений и применения огнетушителей, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Амурской области.

Помимо этого, на объектах проведут тренировки по эвакуации из зданий, сотрудники пожарно-спасательных гарнизонов проверят наличие карточек и планов тушения пожаров, места расположения пожарных водоисточников и гидрантов, подъездных путей.

— Несмотря на «надзорные каникулы» (до 31 декабря 2018 года плановые проверки субъектов малого бизнеса не проводятся, за исключением юрлиц и ИП, работающих в сфере здравоохранения, образования, в социальной сфере, установленных перечнем правительства РФ  Прим. ред.), мы не оставляем без внимания объекты с массовым пребыванием людей и проводим профилактическую работу в течение всего года, обращая внимание на возможные сезонные риски, — прокомментировал заместитель начальника ГУ МЧС России по Амурской области Сергей Чебыкин.

Страшный пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерове произошел 25 марта. В результате погибли 64 человека, большинство — дети.  Люди оказались заблокированными в кинозалах центра, по данным федеральных СМИ, в эпицентре трагедии оказался целый школьный класс.

Пожар в Кемерове стал одним из самых крупных в России за сто лет. В 2009-м пожар в клубе «Хромая лошадь» унес жизни 153 человек. В 2007-м в результате ЧП в доме престарелых в станице Камышевская погибли 63 человека. А в 1999 году жертвами пожара в самарском УВД стали 57 человек.

Возрастная категория материалов: 18+