Ученые нашли новый способ похудения с помощью заморозки «голодного» нерва

Снизить аппетит и эффективно помочь в борьбе с лишним весом поможет заморозка блуждающего нерва. Группа исследователей из США нашла новый способ похудения. Об этом сообщили российские информагентства со ссылкой на журнал Общества интервенционной радиологии.

Ученые из медицинской школы университета Эмори, университета штата Нью-Йорк в Буффало и университета штата Пенсильвания завершили эксперимент,  доказывающий, что заморозка нерва, который проводит в мозг сигналы о голоде, снижает аппетит.

В исследовании приняли участие 10 пациентов с первой и второй степенью ожирения. Им всем ввели в спину иглу и с помощью криогенного аргона заморозили задний ствол блуждающего нерва, через который в мозг поступают сигналы о голоде.

После этого в течение 90 дней ученые наблюдали за состоянием людей. За это время все участники эксперимента отметили снижение аппетита и в среднем потеряли 3,6% веса. Также на 14 % упали показатели избыточного индекса массы тела. Каких-либо побочных эффектов или осложнений после процедуры ученые не выявили.

— Мы разработали это лечение для пациентов с первой и второй степенью ожирения для того, чтобы уменьшить эффект истощения организма, появляющийся при борьбе с лишним весом, — рассказал главный автор работы Дэвид Пролого.

Ученые уточнили, что исследование требует дальнейшей разработки.

Возрастная категория материалов: 18+