Двое взрослых и ребенок погибли при пожаре в райчихинской пятиэтажке

Пожар в пятиэтажном доме в Райчихинске, произошедший в ночь на 26 марта, унес жизни трех человек: мужчины, женщины и 3-летнего ребенка. Пожарные вынесли дитя из горевшей квартиры, однако до больницы ребенок не доехал. По факту гибели людей следователи завели уголовное дело.

Пожар пятиэтажном доме на Комсомольской, 11 произошел в ночь на понедельник. Дым из окна квартиры на пятом этаже заметили жильцы соседнего дома, они же и вызвали пожарных.

К моменту приезда огнеборцев соседи сами попытались открыть самодельную дверь в горящую квартиру, но не смогли. Пока одни пожарные эвакуировали жильцов подъезда, другим удалось отогнуть дверь и попасть внутрь горящего помещения. Первым в квартиру проник начальник караула Сергей Козин и сразу приступил к тушению огня. Через пару секунд ему на помощь подоспели и другие пожарные звена газодымозащитной службы, сообщает пресс-служба амурского Центра гражданской защиты.  

«Квартира оказалась четырехкомнатной, очаг возгорания находился в спальне. В одной из комнат огнеборцы нашли тела женщины и мужчины. Одновременно пожарные тушили огонь и продолжали обследовать комнаты. В других помещениях им удалось обнаружить мужчину и трехлетнего ребенка. Обоих пострадавших спасатели Федор Коломеец и Виталий Горный вынесли из горящей квартиры и передали врачам скорой помощи», — содержится в сообщении центра.

Как выяснилось позже, до больницы спасенный ребенок не доехал — дитя скончалось в машине медиков, мужчина 1967 года рождения доставлен в реанимацию больницы. Погибшей в пожаре женщине было 26 лет, мужчине  — около 48-ми.

В результате пожара в спальне 14 «квадратов» сгорела мебель и вещи, закопчены комнаты, коридор и стены по всей площади. Огнеборцам удалось спасти от огня крышу пятиэтажки и соседние квартиры.

На месте работают сотрудники следственного комитета, полиции и отдела надзорной деятельности. В Райчихинск выехали специалисты испытательной пожарной лаборатории для выяснения причин пожара.

По факту гибели людей амурское следственное управление Следтственного комитета России завело уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам», сообщает ведомство.

Возрастная категория материалов: 18+