Уличные торговцы в Благовещенске начали продавать свежую клубнику

На улицах Благовещенска с первыми плюсовыми температурами началась торговля свежей ягодой. В контейнерах разной вместимости продавцы предлагают клубнику. Стоимость порции — от 100 до 200 рублей. Лотки с ароматной ягодой можно встретить возле торговых центров города.

Кроме цены, какая-либо еще информация о ягоде на ценниках чаще всего отсутствует. В региональном управлении Россельхознадзора корреспонденту АП сообщили, что в основном в Приамурье свежая клубника приходит из Китая. Изредка, но не раньше мая, бывают поставки из западной части России. Выращивают эту ягоду и в Амурской области, но сезон для нее наступает только летом.

«Клубника, которая продается сейчас, — стопроцентный Китай, — считает один из крупнейших в Приамурье производителей клубники предприниматель из Свободненского района Роман Коваленко. — Для местной ягоды сезон начнется только в июне, поскольку мы ее выращиваем в открытом грунте. Та клубника, что продается сейчас, даже не с запада России, не из Краснодара. Там сейчас только-только начинают появляться соцветия и зеленые ягоды».

Сотрудники Роспортребнадзора советуют покупателям интересоваться у продавцов сопроводительными документами к товару. «Продавец обязан показать товаро-транспортную накладную, где должны быть указаны наименование продукции, номер декларации соответствия, кем она выдана и срок ее действия. Если вам не показали, пишите жалобы, мы проверим», — посоветовала помощник руководителя управления Роспотребнадзора по Амурской области Наталья Саблук, добавив, что жалоб на клубнику специалистам ведомства не поступало.

Относительно недорогую клубнику сейчас также продают во фруктово-овощных киосках и магазинах города. Один из благовещенских гипермаркетов торговал по акции свежей ягодой по 335 рублей за килограмм. При этом до скидки клубника, привезенная, судя по ценнику, из Китая, стоила 500 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+