Пятисотый сертификат на бесплатный гектар вручили в Серышевском районе

Обладателем пятисотого гектара в Серышевском районе стал фермер из села Украинка Андрей Кондратцов. Мужчина долго не мог оформить в собственность участок, на котором косил сено, пока не узнал, что может получить его в рамках программы «Дальневосточный гектар». Сейчас ему передали в безвозмездное пользование 4 гектара земли под покос. Сертификат вручил губернатор Приамурья Александр Козлов.

— Для нас это событие очень важно — мы перевалили рубеж в 500 гектаров в районе. Это значит, что программа востребована, — заметил глава региона.

В Амурской области за весь период действия программы выдано 4,5 тысячи сертификатов на 5,3 тысячи гектаров.

В Серышеве Александр Козлов успел встретиться с несколькими обладателями гектара. Землевладельцы рассказали о проблемах, с которыми они столкнулись. Так, Галина Курникова попросила снизить сумму, которую нужно иметь на счету начинающему фермеру для получения государственного гранта. Сейчас она составляет 10 процентов от объема гранта. Губернатор поручил министру сельского хозяйства проработать этот вопрос.

— Мы стараемся встречаться со всеми обладателями гектаров, чтобы знакомиться с теми проблемами, с которыми они столкнулись при реализации своих проектов, — прокомментировал Александр Козлов. — Вопросов много. Они связаны и с профильными ведомствами, и с федеральными структурами, вплоть до того, что надо законы некоторые менять. И обязательно мы все эти вопросы будем решать в рамках наших возможностей, а если мы не сможем их решить, будем выносить на уровень вице-премьера и полпреда в ДФО Юрия Трутнева.

Возрастная категория материалов: 18+