Первую тяжелую ракету «Ангара» начали строить для пуска с космодрома Восточный

Космический центр имени Хруничева приступил к изготовлению первой ракеты-носителя «Ангара-А5» тяжелого класса, которую планируется запустить с космодрома Восточный в 2021 году. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на дирекцию по коммуникациям центра.

 — Началась работа с кооперацией по изготовлению и поставке материалов, полуфабрикатов и покупных комплектующих изделий для сборки ракеты-носителя «Ангара-А5», — приводит агентство сообщение космического центра в ответ на вопрос о начале разработки ракеты для первого пуска с амурского космодрома.

В июне 2017 года вице-премьер России Дмитрий Рогозин говорил, что первый старт с Восточного в 2021 году совершит модернизированная версия РН «Ангара-А5М», а не обычная «Ангара-А5». Однако из сообщения центра им. Хруничева следует, что речь о ее производстве пока не идет.    

По госконтракту с Роскосмосом центр должен изготовить три ракеты: первую сборку планируют завершить до мая 2021-го, вторую — в 2024 году, третью — в 2025-м. Инфраструктуру на Восточном под запуск тяжелых ракет начнут создавать весной этого года. Первый пуск запланирован в период с августа по декабрь 2021 года.

Семейство ракет-носителей «Ангара» включает четыре класса (от легкого до тяжелого: «Ангара-А1.2», «Ангара-А5», «Ангара-А5М» и «Ангара-А5В») грузоподъемностью от 3,8 до 35 тонн. Двигатели тяжелых ракет работают на керосине и кислороде без использования крайне токсичного гептила, уточняет корпорация. Изначально ракеты проектировались для запусков с Плесецка, в перспективе —  с Восточного. Первый полет тяжелой «Ангары» состоялся 23 декабря 2014 года. Второй запуск намечен на весну 2018 года с космодрома Плесецк.

Возрастная категория материалов: 18+