Десять самых интересных решений амурского парламента

Повышение зарплаты и закон о тишине — главные итоги работы

Двенадцать заседаний за год, более 500 нормативных правовых актов, в том числе 129 областных законов — амурский парламент подвел итоги работы в 2017 году. О главных результатах законодателей на минувшей сессии рассказал председатель Заксобрания региона Константин Дьяконов. Десять самых интересных решений — в материале АП.

1. Повышение зарплат 

Главный закон, который ежегодно принимает региональный парламент, — бюджет Амурской области. Как отметил спикер, основной финансовый документ сохраняет социальную направленность, а в его обсуждении принимали участие депутаты всех фракций. «На 2018 год предусмотрен рост зарплат отдельных категорий работников, установленных майскими приказами президента России, а также индексация зарплаты на 4% работникам бюджетной сферы, не вошедшим в майские указы», — рассказал Константин Дьяконов. Кроме того, существенно вырос минимальный размер оплаты труда, превысив 15 тысяч рублей.

2. Закон о тишине  

Законодатели увеличили время «тихого часа» в Приамурье. В будни нарушать тишину запретили с 22.00 до 7 часов утра, в выходные — с 22.00 до 9.00. Кроме того, отдохнуть от громкой музыки и соседей с перфоратором амурчане могут в обеденное время: с 13 до 15 часов. Штраф для нарушителей составит от 500 до 2 тысяч рублей, для должностных лиц — от 1 до 4 тысяч, для юридических лиц — от 2 до 5 тысяч рублей.

Нарушителям «тихого часа» грозит штраф. 

3. Антиалкогольный закон 

В 2017 году продолжалась работа над антиалкогольным законом. Областной парламент расширил категорию спиртных напитков, которые запрещено продавать на розлив в многоквартирных жилых домах, общежитиях и пристройках к ним. Ранее под запрет попали пиво и пивные напитки, а с прошлого года к ним присоединились сидр, медовуха и пуаре.  

4. Обращения в РЖД 

В течение года Заксобрание неоднократно направляло обращения к руководству Дальневосточной железной дороги. Так, парламентарии просили вернуть прежний график движения поезда Тында — Комсомольск после того, как железнодорожники решили сократить время стоянки на бамовских станциях с 6 до 2 минут. Кроме того, депутаты подняли проблему закрытия в поселках Тындинского района магазинов железнодорожной торговой сети. «Наши обращения были в большей части удовлетворены», — отметил Константин Дьяконов.

Депутаты просили не сокращать время стоянок на бамовских станциях. 

5. Снижение налогов

Для амурских предпринимателей в два раза снизили налог на имущество организаций, который рассчитывался исходя из кадастровой стоимости. После того как в ноябре 2016 года провели переоценку кадастровой стоимости недвижимости, для некоторых объектов она выросла в несколько раз. Соответственно, увеличились и суммы налогов, которые должен платить бизнес. В амурский парламент начали поступать многочисленные обращения от предпринимателей. В итоге было принято решение снизить налог на 2017 и 2018 годы с 2 до 1%.

На 2018 год предусмотрен рост зарплат отдельных категорий работников, перечень которых установлен майскими приказами президента России. Тем, кто не попал в список из майских указов, жалованье проиндексируют на 4 процента.

6. Возрождение института сельских старост

В Амурской области началось восстановление института сельских старост. Предполагается, что староста станет посредником между жителями и местными властями. Областные законодатели определили основу их работы, решение же о необходимости такой должности в селе должен принимать муниципалитет.

7. Материнский капитал  

В прошлом году впервые в Благовещенске прошло совместное заседание двух парламентских ассоциаций: «Дальний Восток и Забайкалье» и «Северо-запад России». Одно из решений — обращение к федеральным властям с предложением разрешить направлять часть материнского капитала на оплату посещения частных детских садов. Инициативу поддержали федеральным законом.

Маткапитал теперь можно направлять на оплату детсада. 

8. Дальневосточный гектар 

Областным законом определены территории, в границах которых не могут выделяться бесплатные земли по программе «Дальневосточный гектар». В их числе города Благовещенск, Белогорск и Свободный.

9. Льготы на аренду земли 

Строители пограничного моста через Амур получили 98-процентную скидку на арендную плату за использующиеся земельные участки. Кроме того, 80-процентная льгота предусмотрена для резидентов территорий опережающего развития.

10. Замена плоских крыш на шатровые

В перечень работ, которые выполняются за счет средств Фонда капитального ремонта, в Приамурье включили замену плоской крыши дома на шатровую. Это нововведение было особенно актуально для Шимановского района, где много домов так называемой «ленинградской серии» — с плоской крышей и тепловым узлом на чердаке. В амурском климате простой ремонт такой кровли жителей не спасает — через год она снова начинает протекать.

МНЕНИЕ

Константин Дьяконов, председатель Заксобрания Амурской области:

— Избирательное законодательство непрерывно совершенствуется. В прошлом году вносились изменения в закон о государственной и муниципальной службе, противодействии коррупции, об административной ответственности, изменения в закон об областном бюджете. На особом контроле амурского парламента находятся экономическое развитие региона, вопросы социальной сферы.

Возрастная категория материалов: 18+