Библиотека Серышева временно переедет в здание социально-культурного центра

Серышевская районная библиотека, сгоревшая 24 марта, переедет на время в здание социально-культурного центра. Огонь уничтожил почти 30 тысяч экземпляров книг. Сейчас в регионе идет сбор литературы для учреждения.

Библиотека загорелась утром 24 марта. По предварительной версии, возгорание произошло из-за короткого замыкания. Место пожара во время рабочей поездки в Серышевский район накануне посетил губернатор Александр Козлов.

— Знаю, что библиотека в Серышеве востребована, ее просто необходимо восстановить. Подобные учреждения являются центрами притяжения творческих граждан и молодежи. Восстанавливая учреждение, в новом здании необходимо сделать упор не только на создание нового книжного фонда, но и создание места досуга детей и молодежи, — сказал губернатор области Александр Козлов.

Сотрудники библиотеки уже приступили к инвентаризации книжного фонда и объявили о возвращении населением книг, выданных через абонемент, сообщили в пресс-службе амурского правительства.

Руководитель региона поинтересовался у минкультуры и национальной политики, каким образом будет восстановлен книжный фонд. Как известно, книги, представляющие историческую ценность, в районной библиотеке не хранились.

Министр Ольга Юркова доложила, что уже объявлен сбор книг для районной библиотеки. В Благовещенске открыты две точки — в областной библиотеке и Доме народного творчества. Сбор книг объявлен и в муниципальных районных библиотеках.

Возрастная категория материалов: 18+