На севере Приамурья проходят акции в память о погибших при пожаре в Кемерове

Жители Тынды и Тындинского района скорбят вместе со всей страной в связи с трагедией в Кемерове. 27 марта в одном из центральных скверов столицы БАМа прошла акция «Свеча памяти» в память о погибших в ТРЦ «Зимняя вишня». Ее провели комитет по делам молодежи и молодежно-досуговый центр «Гармония». Десятки жителей Тынды принесли игрушки и цветы, зажгли свечи.

Почтить память погибших в страшной трагедии пришли также мэр Тынды Евгений Черенков и председатель Тындинской городской думы Любовь Шестак. Градоначальник сказал об общей скорби тындинцев и выразил соболезнования в связи с трагедией, унесшей десятки жизней. После была объявлена минута молчания. Горожане зажгли десятки свечей. Из них после митинга волонтеры выложили слово «Кемерово».

Акции памяти прошли также в поселке Кувыкта и селе Уркан Тындинского района. Дети провели дискуссию, посвященную технике безопасности в общественных местах. В Уркане местом общей скорби стал памятник погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны.

— Это трагедия не выходит у меня из головы, — говорит учитель урканской школы Анна Клепцова. — У меня растет ребенок, во время отпуска мы часто бываем в развлекательных центрах Благовещенска. Теперь будем более внимательны при нахождении на таких объектах.

Амурчане поддержали призыв Сбербанка и Российского красного креста о сборе средств пострадавшим при пожаре.

— Вчера на совете мы приняли решение перечислить свои членские взносы в фонд помощи пострадавшим в страшной трагедии в торговом центре, — сообщает член Амурской региональной общественной организации «Гражданская инициатива» Елена Андрющенко. — Пусть это не такие большие деньги, но мы не хотим остаться безучастными, такое горе постигло людей.

Возрастная категория материалов: 18+