Амурчане получили 33 миллиона рублей пенсий умерших родственников

Свыше тысячи амурчан получили пенсии за своих умерших родственников в прошлом году. Региональное отделение Пенсионного фонда РФ выплатило правопреемникам около 33 миллионов рублей. Всего за последние десять лет ведомство вернуло родственникам более 236 миллионов рублей.

Пенсионщики отмечают, что вышедшие на заслуженный отдых амурчане предпочитают получать накопительную пенсию всю разом. Некоторые суммы довольно велики — по 100 тысяч рублей и выше. Однако случается, что обладатель накоплений преждевременно уходит из жизни. В таком случае средства получают его родственники в порядке общего наследования в равных долях. В первую очередь супруг и дети, во вторую — братья, сестры, дедушки, бабушки.

В 2018 году за выплатой средств пенсионных накоплений уже обратились 110 правопреемников.

— Правопреемники могут получить накопления при условии обращения за ними в течение 6 месяцев со дня смерти обладателя накоплений. Если срок пропущен по уважительной причине, его можно восстановить в судебном порядке. Если человек умер до 24 мая 2005 года, то его правопреемникам восстанавливать срок для обращения не нужно, — содержится в сообщении ведомства.

Заявления подается в территориальный орган ПФР или Негосударственный пенсионный фонд, в зависимости от того, где формировалась накопительная пенсия умершего на дату его смерти.

Средства материнского капитала, переведенные на накопительную пенсию, в общую выплатную массу не попадают, а переходят правопреемникам владельца сертификата. Чаще это супруг либо дети.

Возрастная категория материалов: 18+