Пожар разгорается из безобидной искры. Источник: life.ruПожар разгорается из безобидной искры. Источник: life.ru

Молчание близких

Эти дни были тяжелые. Но если в понедельник сердце ныло за погибших детей, а ситуация неизменно примеривалась на себя, то во вторник по спине пробежал холодок. После горечи за погибших ленты соцсетей превратились в потоки лжи. Причем распространяли их взрослые, грамотные люди, многие с высшим образованием. Подхватывали на голубом глазу из сомнительных источников и распространяли дальше. Это напоминало какое-то сумасшествие.

В итоге неофициальное количество погибших достигло 500 человек. Блогеры, журналисты, общественные деятели и топ-модели требовали от властей предъявить им истинное число трупов. «Знающие люди» заявляли, что тела вывозятся КамАЗами. До этого момента казалось, что я живу среди трезвомыслящих людей, способных разглядеть очевидные вещи.

500 человек! Только вдумайтесь в эту цифру. Официально в списках погибших числятся 64 человека. Значит, «спрятано», «вывезено КамАЗами», «тайно захоронено» 436 человек. У каждого из них есть близкие люди — родные, друзья, коллеги. Почему они молчат? Где они? Почему не выступают с требованием выдать им тела покойных?

В такой ситуации по улицам Кемерова уже бы шел целый Бессмертный полк с портретами пропавших без вести и неоплаканных.

Потом очередная деза. Вдруг выяснилось, что большинство погибших — детдомовцы. Однако не открою тайну, если скажу, что среди воспитанников детских домов не так много круглых сирот. У многих нет мамы и папы, но есть дяди и тети, бабушки и дедушки. Детские дома, приюты и интернаты не строятся в глухой тайге. Они расположены в населенных пунктах. Если такое учреждение полностью опустеет в течение одного дня, это не останется незамеченным.

Эти дети не живут за глухими заборами, они ходят в обычные школы, занимаются в обычных кружках и спортивных секциях. Если триста человек одновременно не появится на занятиях, то педагоги и тренеры вряд ли ничего не заподозрят.

Безумная толпа — совершенное оружие

Только у меня в ленте в «Фейсбуке» с десяток человек выступили с призывом собирать подписи. Цель — заставить президента объявить общенациональный траур. Все трезвомыслящие люди понимают, что нельзя этого делать, пока не найден последний погибший. Оплакивать пропавших без вести — это кощунство, и в первую очередь по отношению к родственникам. Свечу за упокой души поставить рука не поднимется, пока теплится хоть малейшая надежда.

Президент объявил национальный траур сразу после окончания поисково-спасательных работ. Это нормальная международная практика, продиктованная здравым смыслом и уважением к памяти погибших.

Оплакивать пропавших без вести — это кощунство, и в первую очередь по отношению к родственникам.

Однако даже из этой очевидной ситуации кто-то попытался раздуть еще больший пожар. Нас раскачивают и превращают в безумную толпу, а точнее — в совершенное оружие, готовое пролить кровь и превратить в пособников терроризма. Ведь по большому счету Кемерово мало чем отличается от Беслана. И там и там погибли дети, в обоих случаях по вине взрослых.

Пожар в Кемерове — это тот же теракт. К сожалению, во многом спланированный. И готовить к нему российское общество начали еще осенью. На протяжении нескольких месяцев регионы сотрясал шквал ложных звонков о минировании таких вот торговых центров, школ, больниц, кинотеатров, вокзалов, аэропортов. Нам давали понять, записывали на нашу подкорку ощущение неизбежной опасности.

Оставалось лишь дождаться катализатора, и это не обязательно центр «Зимняя вишня». Это мог быть упавший самолет, реальный теракт, наводнение, крупная автоавария или тот же самый пожар. Катализатором могло быть любое ЧП, которое происходило, происходит и будет происходить. Особенно когда разгильдяйство и безалаберность, элементарная жадность и экономия на безопасности возведены чуть ли не в культ.  

К сожалению, от несчастных случаев не застраховано ни одно государство — в Париже и Лондоне взрываются террористы-смертники, в США под пулями отморозков гибнут целые школьные классы. При должной подготовке каждое такое событие можно превратить в социальный взрыв. Особенно спекулируя на человеческом горе.  

Повод для всенародного саботажа

В среду накал страстей несколько спал, однако опасность оказаться под дурным влиянием не миновала. Сейчас по Благовещенску распространяются призывы — игнорировать торгово-развлекательные центры. Так чего мелочиться? Давайте заодно объявим бойкот детским садам и поликлиникам, магазинам и кинотеатрам, давайте не поведем детей в школу, а сами не пойдем на работу. Потому что там тоже есть аварийные выходы, которые могут оказаться закрытыми, а многие помещения расположены на верхних этажах. Там есть запирающиеся двери, а также крыши, с которых не ровен час придется падать.

Но самое главное — в каждом таком учреждении обязательно найдется пара разгильдяев, которые с удовольствием разменяют нашу безопасность на русский авось. Увы, но эти товарищи без труда нейтрализуют даже самую современную и продвинутую охранную систему.

В общем, самый повод для массового такого, коллективного и всенародного саботажа.

Жуткое, но главное напоминание кемеровской трагедии не в жажде кровопролития. Главное напоминание в другом. Большие человеческие трагедии никогда не сойдут на нет, но уменьшить их количество мы реально можем. Для этого нужно лишь заставить разгильдяев честно выполнять свою работу. Попытаться разглядеть этих разгильдяев в себе. Мысленно задать вопрос: «А все ли я правильно делаю?» Любая большая трагедия начинается с маленьких мелочей и нежелания их увидеть. Каждая большая трагедия начинается с обычных людей, точно таких же, как мы с вами.  

При этом надо самим трезво смотреть на вещи, не терять головы, не верить откровенной чуши. Не дать себя использовать и нужно прислушаться к голосу собственной совести. Растиражировать откровенную ложь не сложно, сложно потом остановить необратимое. Пожар разгорается из безобидной искры.

Возрастная категория материалов: 18+