«Мы репетируем ЧП»: в торговых центрах Приамурья журналистам АП рассказали о мерах безопасности

После ЧП в Кемерове в торговых центрах Приамурья и местах массового пребывания людей начались масштабные проверки систем безопасности. Страшная трагедия подхлестнула общественные волнения по всей стране, Амурская область не стала исключением. Жители отмечают, что не чувствуют себя защищенными, а благовещенские активисты требуют оглашать итоги визитов контрольных органов в торгово-развлекательные центры. Чего боятся люди, как вести себя во время экстренных происшествий на крупном объекте и кто отвечает за нашу жизнь, когда мы в кинотеатре или гуляем по магазинам торгового гиганта — ответы на эти вопросы, которые сейчас волнуют каждого жителя страны, постаралась найти «Амурская правда».

В «Островах» больше 5,5 тысячи дымовых датчиков

Одним из первых перед общественностью отчитался торгово-развлекательный центр «Острова». Подробную экскурсию для журналистов провели начальник службы безопасности и директор компании, обеспечивающей противопожарную безопасность здания.

Это самый крупный ТРЦ в Приамурье, его площадь больше 100 тысяч квадратных метров с подсобными помещениями и еще недостроенными объектами: к сдаче готовятся четвертая очередь и бизнес-центр, который будет соединен с торговым гигантом воздушным переходом. По данным автоматизированных счетчиков, установленных на входах, ежедневно «Острова» посещают» около 15—20 тысяч человек. Ответственные лица заявили: принцип защиты от происшествий и угроз был соблюден уже во время строительства здания и внутренней планировки. Конструкции обшиты негорючими материалами, покрыты специальной невоспламеняющейся краской.

— Давки во время ЧП у нас просто не может быть: предусмотрено много эвакуационных выходов, коридоры и проходы широкие, — приводит пример начальник службы безопасности ТРЦ «Острова» Михаил Лабюк.

25

миллионов рублей стоит противопожарная система ТРЦ «Острова», ее ежегодное обслуживание обходится в 1,5 миллиона рублей

Помимо четырех главных дверей, на первом этаже — больше 30 аварийных выходов, на втором — столько же лестничных проходов, ведущих к эвакуационным. Большинство из них, по словам сотрудников, не закрываются вообще. «Их больше, чем положено», — добавляет Константин Осипов, гендиректор компании «ООО «ОСТ-Электроник», обеспечивающей пожарную безопасность в торговом центре. В ТРЦ уверяют: здесь готовы к любым экстремальным случаям — спланированным или стихийным.

— Поджог у нас случиться не должен. Охрана работает круглосуточно, 85 % внутренней территории и периметр охвачены видеонаблюдением. К примеру, на посту охраны три монитора, на каждый выводится картинка с 32 камер, — приводит данные начальник службы безопасности.

Всего в «Островах» три поста охраны, оснащенных современной охранной сигнализацией и связью. «С дымового датчика передается сигнал оборудованию, тревога выводится на компьютер охранника. На схеме видно, в какой зоне сработала сигнализация. К месту направляются люди на проверку ситуации», — объясняет Константин Осипов. При отключении электричества охранная сигнализация не выходит из строя — резервные блоки питания обеспечивают ее бесперебойную работу на протяжении двух суток. Сообщение о задымлении приходит моментально. На территории ТРЦ больше 5,5 тысячи датчиков, реагирующих на дым, взвеси и пары.

— Самые пожароопасные точки находятся там, где готовят еду. В этих помещениях установлены тепловые извещатели, — отмечает Константин Осипов.

Наиболее посещаемые места в торгово-развлекательном центре — продуктовый гипермаркет, кинотеатр и «Парк развлечений». Как отмечают специалисты, эти зоны безопасны.

— Двери в кинотеатре открыты во время сеансов, — продемонстрировал гендиректор ООО «ОСТ-Электроник» Константин Осипов. — Кресла, линолеум и звукоизоляция в кинотеатре изготовлены из негорючих материалов. Я сам лично видел сертификаты пожарной безопасности.

В детской зоне ежедневно могут находиться до 150 самых беззащитных посетителей — маленьких детей. Как и по всей территории центра, здесь смонтирована система дымоудаления и спринклерная система пожаротушения, создающая водяные завесы с потолка. Для изоляции очагов возгорания входы между пролетами оснащены противопожарными шторами, которые не горят. Такая преграда, к примеру, отделяет «Старый город» от «Парка развлечений». Это не значит, что в аварийной ситуации люди останутся в западне — в детской зоне есть пять эвакуационных выходов.

Прошли проверку в аварийных ситуациях

«Еженедельно рано утром, до открытия торгового центра, мы проводим тренировки на случай ЧП», — отчитался перед журналистами начальник службы безопасности ТРЦ «Острова» Михаил Лабюк. Более того, торгово-развлекательный центр уже дважды проходил испытание в реальных условиях. В прошлом году, когда весь Дальний Восток пережил блэкаут, в «Островах» находились сотни людей. В здании сработала система аварийного освещения.

— Паники не было. Мы вывели посетителей в течение 20 минут. А когда по городу прокатилась волна террористических атак, посетители были эвакуированы до приезда спецслужб, — рассказывает Михаил Геннадьевич.

«Мы в ужасе!»

Персонал торговых центров признается, что в эти дни выходит на работу в страхе. «Мы просто в ужасе! — поделилась сотрудник одного из торговых центров Благовещенска Наталья Комарова. — Сегодня я поймала себя на мысли: что будет, если случится пожар? В нашем здании и во многих ТРЦ, чтобы открыть двери, нужно надорваться! Дети просто не смогут их сдвинуть с места! Двери открываются не по ходу движения, а на себя. Ни одно окно у нас не открывается — хоть разбейся об это тройное стекло. Посетители могут заблудиться в коридорах — указатели непонятные. Люди нередко спрашивают, на каком этаже они находятся».

Сотрудники контактного зоопарка, расположенного в ТРЦ «Ледяной», рассказали: каждый день передвигают вольеры и проверяют розетки. «Если что-то неисправно, я сразу увижу», — подчеркнул работник зоопарка Дмитрий Фадин. Он уверен: ответственность за безопасность лежит и на каждом владельце арендованной точки. В их зверинце беззащитными во время происшествий останутся порядка 70 животных.

Дмитрий Фадин в случае ЧП готов вынести на руках крокодилов и змей. У каждой рептилии есть безопасная переноска.

По требованию Генпрокуратуры, масштабные проверки систем безопасности в местах массового скопления людей пройдут во всех регионах страны. 

— Обычно техническая проверка противопожарной системы у нас проходит раз в месяц, комплексная — раз в три месяца. Но после ЧП в Кемерове подрядные и обслуживающие организации внепланово тестируют оборудование. Мы все испытываем тревогу. За технику нельзя быть уверенным на 100 %. Сегодня все работает, а если завтра произойдет сбой? В наших интересах, чтобы прошла ревизия всех систем. Поверьте, мы не экономим на безопасности, — поделилась администратор ТРЦ «Ледяной» Елена Голубкова.

В торговых центрах нет окон, а кинотеатры и детские комнаты — на верхних этажах

Амурчане делятся опасениями в соцсетях. Самые распространенные жалобы на крупные торговые центры: на этажах и в магазинах нет окон, в запутанных коридорах легко заблудиться.

salambek_9852: Почему же везде в этих ТЦ кинотеатры, детские площадки находятся на верхнем этаже, а эти магазинчики парфюма и одежды — на нижнем? Если было бы наоборот, не было столько жертв.

manefa65: Я ходила со старшим сыном пару раз в «Мегу», она тогда только открылась. Первый раз были с мужем, он был в шоке от шума и сказал, что ребенку тут не место. Второй раз пошли, оставила сына в игровой для малышей. Сижу на другом  конце этажа — бежит мимо мой трехлетний ребенок  босиком. В общем долго писать, никто даже не извинился. Сын каким-то чудом пробежал мимо эскалатора, никто не искал, никто не остановил малыша в колготках без обуви и теплой одежды... Больше никогда мы не ходили в такие заведения... Какой дебил разрешил на пятом этаже делать для деток столько всего? И там же и боулинг, курилки и выпивают, базар-вокзал, никакой безопасности.

margosha230390 Мы были 9 марта в «Островах», когда сработало тревожное оповещение: «Внимание, пожарная тревога». Мы сидели в «Старом городе», в кафе, и там очень плохо было слышно.

Трагедия заострила внимание и на проблеме человеческой беспечности. В одном из амурских пабликов в Instagram появилось видео: на кадрах видно, как посетители ТРЦ «Острова» не реагируют на тревожное оповещение. «Внимание, пожарная тревога!» — доносится из приемников, однако люди продолжают смотреть в телефоны, спокойно разговаривают и не торопятся покидать здание.

Реакция людей в ТРЦ на сигнал о пожаре. За несколько недель до трагедии в Кемерове.

МНЕНИЕ

Михаил Лабюк, начальник службы безопасности ТРЦ «Острова»:

— К службе безопасности торгово-развлекательного центра должны быть предъявлены высокие требования. В торгово-развлекательном центре Кемерова работало частное охранное предприятие. Я полковник полиции в отставке. Подбираю подготовленных ребят со спортивным опытом, спрашиваю, где они служили. Пять лет я работал в пожарной части при МВД, был участником тушения пожаров. Самая распространенная ошибка людей — они поддаются панике. И во многих общественных местах нет персонала, который направлял бы толпу и показывал, где аварийный выход. В нашем торговом центре это учтено. Каждый сотрудник охраны отвечает за определенный участок, где он помогает проводить эвакуацию и сориентировать посетителей. Сотрудник службы безопасности в случае ЧП покидает ТРЦ последним.

Сергей Клац, гендиректор «Парка развлечений» ТРЦ «Острова»:

— На мой взгляд, трагедия в Кемерове стала итогом целого комплекса недоработок и безответственности. Прежде всего это отсутствие должной противопожарной системы и слаженных действий персонала. Наш персонал проходит необходимое обучение. Все сотрудники, в том числе и я, знают, куда бежать во время ЧП, как пользоваться огнетушителем и гидрантом.

 

Как действовать при пожаре в общественном месте

— сохраняйте спокойствие и выдержку, призывайте к этому рядом стоящих людей;

— внимательно осмотритесь вокруг. Увидев телефон или кнопку вызова пожарной охраны, сообщите о пожаре;

— если имеется возможность справиться с огнем, немедленно оповестите об этом окружающих, потушите пожар;

— при заполнении помещения дымом или отсутствии освещения постарайтесь идти к выходу, держась за стены и поручни, пропускайте вперед женщин и престарелых; помогите тем, кто не может двигаться или растерялся;

— если вы находитесь в многоэтажном здании, не пользуйтесь лифтами (траволаторами и эскалаторами при эвакуации пользоваться можно), спускайтесь по лестнице; не поддавайтесь желанию выпрыгнуть в окно с большой высоты;

— при невозможности выбраться наружу, отступите в незанятые огнем помещения, защищайте органы дыхания и зрения мокрым платком, полотенцем и дожидайтесь помощи пожарных. Подавайте знаки прибывающим подразделениям пожарной охраны;

— выбравшись из здания, окажите помощь пострадавшим.

Возрастная категория материалов: 18+