Жители амурского села рискуют остаться без транспортного сообщения по собственной инициативе

Жители села Возжаевка Белогорского района, пользующиеся услугами нелегальных перевозчиков, поставили под угрозу транспортное сообщение всего поселка. Теряя пассажиров, единственный официальный перевозчик сократил количество рейсов до Белогорска и планирует свернуть бизнес, если возжаевцы не одумаются.

Владелец единственного автобусного маршрута № 109, связывающего Возжаевку с Белогорском, сообщил о сокращении количества рейсов. Реже автобус станет ходить с апреля текущего года. Причина — серьезный спад пассажиропотока. По данным перевозчика, в феврале услугами маршрута воспользовалось на 600 сельчан меньше, чем в предыдущем месяце.

Перевозчик готов продолжить перевозки по прежнему утвержденному расписанию, но при условии сохранения пассажиропотока. А это возможно только в том случае, если сами возжаевцы прекратят пользоваться услугами «нелегалов», сообщает администрация Белогорского района. В противном случае жители села и вовсе могут лишиться транспортного сообщения с внешним миром.

При этом специалисты районного отдела транспорта, связи и местной промышленности подчеркивают, что возжаевцы неоднократно жаловались на нелегальных перевозчиков. В администрацию поступали сообщения о неудовлетворительном состоянии здоровья, неадекватном состоянии водителя и нарушении им скоростного режима.

— Нелегалы не платят налогов, не проходят предрейсовые технические и медицинские осмотры, поэтому уличить их в недобросовестности перевозок невозможно, — говорят в администарции Белогосркого района. — Они не несут расходов на оформление регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. Их незаконная деятельность наносит серьезный ущерб легальному перевозчику, который на законных основаниях получил право возить пассажиров. Автобусные маршруты становятся нерентабельными.

Возрастная категория материалов: 18+