Чем занимается большинство амурчан в соцсетях: лайкают, репостят и комментируют

Центр социальных инноваций «Черный куб» спросил дальневосточников, что они обычно делают в социальных сетях. Самым популярным действием оказались просмотр публикаций с постановкой лайков, репостом и комментированием. Этот вариант указали 80,8 процента респондентов. При этом наибольшее число тех, кто чаще всего оценивает публикации других, оказалось в Амурской и Магаданской областях.

На втором месте у дальневосточных пользователей соцсетей общение с родственниками, друзьями и знакомыми (41,2 %). Тройку популярных действий замыкает переписка в группах и сторонних профилях (36,2 %). Также опрос показал, что дальневосточники нередко в соцсетях ведут блоги и личные страницы (13,2 %), слушают музыку (12,4 %), читают новости (11,8 %) и играют в игры (10 %).

Наибольшее число тех, кто чаще всего лишь просматривает и комментирует публикации, оказалось в Амурской и Магаданской областях, сообщает Центр. Больше всего любят общаться с родственниками и друзьями через соцсети в Якутии, а со сторонними людьми в группах и профилях — в Приморье и Еврейской автономии (ЕАО). Также в ЕАО самый большой процент пользователей, которые заявили, что чаще всего в соцсетях ведут блоги и личные страницы. На Сахалине и в Приамурье жители чаще, чем в других регионах ДВального Востока, слушают музыку через соцсети. На острове также отмечен самый большой процент респондентов, рассказавших о том, что они в соцсетях обычно просматривают новости и следят за событиями в режиме реального времени, тогда как у жителей Амурской области в повышенном приоритете игры и встроенные в соцсети приложения.

В топ-7 рейтинга не вошли варианты ответов, которые набрали менее чем 10 %. В частности, соцсети чаще всего для работы используются около 8 % дальневосточников, для учебы —  4,3 %, для знакомств —  1,7 %, для онлайн-платежей – 0,2 %.

Справка:

В исследовании ЦСИ «Черный куб» приняли участие 8 252 пользователя соцсетей дальневосточного региона. Опрошенные выбирали из списка, состоящего из 11 позиций, наиболее часто совершаемые ими действия на просторах социальных сетей. При этом каждый из респондентов мог выбрать не более трех вариантов ответа. «Чем чаще всего вы занимаетесь в соцсетях?» – именно на такой вопрос отвечали люди на улицах по всему Дальнему Востоку.

Исследование проводилось во всех дальневосточных регионах. Выборка опроса была составлена с учетом половозрастной структуры населения и его размещения на территории ДФО.

Возрастная категория материалов: 18+