Фото: Пресс-служба УФСИН России по Амурской областиФото: Пресс-служба УФСИН России по Амурской области

Всего на швейном производстве среднебельской колонии трудоустроены около 20 человек. Их обучили в профессиональном училище для заключенных. Зарплату швеям платят не ниже уровня МРОТ. В колонии регулярно появляются заказы на пошив подушек, одеял, пододеяльников, наволочек и более сложных изделий вроде энцефалитных, хлопчатобумажных и утепленных костюмов на синтепоновой основе. Сшить тут, в зависимости от заказа, могут все — те же матрасы, жилетки, палатки, отмечают в УФСИН. Чтобы обеспечить осужденных работой на швейном участке и иметь средства на развитие производства, в среднебельской колонии постоянно ведут поиск новых заказов.

Заключенные-швеи есть еще в двух амурских колониях: небольшой цех работает в благовещенской ИК-8, а самое большое в области «исправительное» швейное производство организовано в ИК-2 в Возжаевке. При этом по словам начальника отделения трудовой занятости осужденных в УФСИН области Павла Рулина, амурские колонии готовы осваивать новые виды изделий на имеющихся производственных мощностях.

— Взаимодействие с бизнес-сообществом региона налажено, однако в исправительных учреждениях давно готовы к увеличению объемов изготовления различных видов швейной продукции, а также к созданию совместных производств на базе предприятий уголовно-исполнительной системы, — отмечает Рулин.

Возрастная категория материалов: 18+