Участники первого автопробега «Тотальный диктант» побывали в Белогорске

Участники первого автопробега в честь Тотального диктанта побывали в Белогорске. В числе гостей — основатель и руководитель проекта Ольга Ребковец. Амурский город организаторы диктанта посетили по пути из Новосибирска во Владивосток.

Гостей во вторник, 31 марта, встречали на площади 30-летия Победы сотни горожан. Пообщаться с организаторами известного проекта пришли представители всех школ Белогорска.

— Организаторы акции предложили собравшимся написать слово «зенит» и дать ему определение, а также сочинить небольшие работы, в том числе с указанием памятных мест нашего города. Ребята справились с задачей. В подарок участники получили наклейки и магниты, — рассказала и. о. начальника организационно-методического отдела комитета по образованию города Екатерина Катыхина.

Филолог Тотального диктанта Наталья Кошкарева прочитала белогорцам лекцию о способах описания пространства в языках мира в зависимости от языковой картины мира носителей языка. Занятие прошло в школе № 200.

Также гостям провели ознакомительную экскурсию по Белогорску. На память участники автопробега получили набор сувенирной продукции с общегородским девизом «Белогорск — город вежливых людей».

Автопробег в честь Тотального диктанта стартовал 24 марта в Новосибирске. За 12 дней пути во Владивосток участники путешествия посетят девять городов, в каждом из которых пишут диктант.

В этом году Тотальный диктант пройдет 14 апреля. Его столицей станет Владивосток. Кстати, белогорцы дважды участвовали в масштабной акции. В прошлом году знание русского языка проверили 46 человек, сообщили в пресс-службе администрации Белогорска.

Возрастная категория материалов: 18+