Соотечественникам в Латинской Америке расскажут о дальневосточном гектаре

Презентацию программы «Дальневосточный гектар» проведут для соотечественников в Латинской Америке. Роуд-шоу «ДВ гектар» стартует 9 апреля. В состав делегации войдут представители Минвостокразвития РФ и других федеральных министерств.

Как сообщает ТАСС, о программе «Дальневосточный гектар» соотечественникам расскажут представители МИДа России, Минвостокразвития, МВД и прочих ведомств. За две недели российская делегация побывает в ряде стран Латинской Америки. Согласие на встречу дали уже несколько общин.

Законопроект о передаче в безвозмездное пользование одного гектара земли на Дальнем Востоке подписал президент России Владимир Путин. Любой россиянин может получить участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности в ДФО.

Осенью 2017 года Владимир Путин предложил расширить программу «Дальневосточный гектар», распространив ее на соотечественников за рубежом. Глава государства подчеркнул: люди, приезжающие на Дальний Восток из-за границы, хотят трудиться на этой земле, а значит, их нужно поддерживать.

С начала действия программы в Амурской области выдано свыше 5 000 гектаров. Общая сумма выплат по мерам поддержки участников программы превысила 20 миллионов рублей в прошлом году.

Возрастная категория материалов: 18+