Благовещенские доктора научат хирургов со всей страны создавать стационары в поликлиниках

На базе первой благовещенской поликлиники уже восьмой год работает хирургический дневной стационар. В нем 36 коек: 20 терапевтических и 16 хирургических. С января 2010 года тут успели пролечить 12 тысяч 710 пациентов с различной патологией. Это сделало первичную помощь для хирургических больных доступнее и помогло разгрузить стационар городской больницы.

Сегодня в Москве амурские доктора будут учить хирургов со всей России создавать такие многопрофильные стационары — опыт благовещенской поликлиники вызвал интерес у коллег. Доклад на общероссийском форуме представят заведующий хирургическим отделением поликлиники №1 Дмитрий Островский и врач-хирург работающего в учреждении дневного стационара Сергей Ишутин. Именно им в 2009 году пришла в голову идея создать в поликлинике многопрофильное отделение дневного пребывания. Ради этого полной реконструкции подвергся весь третий этаж здания, стационар организовали по требованиям СаНПиНа.

— Когда планировался этот форум, мы с Сергеем Ишутиным как раз подготовили две научные статьи об организации стационара краткосрочного пребывания в условиях автономного амбулаторного учреждения, а также применения программы ускоренного восстановления в условиях такого стационара. Темы актуальные, вызвали интерес, и нас пригласили выступить на Общероссийском хирургическом форуме, — рассказал  Дмитрий Островский.

Заведующий хирургическим отделением поликлиники №1 Благовещенска Дмитрий Островский. 

Широко внедрять в практику ресурсосберегающие стационарзамещающие технологии рекомендуется в Концепции развития здравоохранения и медицинской науки РФ. Там же указано на то, что максимальная доступность стационарной помощи населению – одна из важных задач медицины, сообщили в пресс-службе амурского министерства здравоохранения. Общероссийский хирургический форум в Москве проходит с 3 по 6 апреля.

Возрастная категория материалов: 18+