Фото: Пресс-служба федеральной АвиалесоохраныФото: Пресс-служба федеральной Авиалесоохраны

Как сообщает пресс-служба федеральной Авиалесоохраны, к вечеру вчерашнего дня на территории Приамурья тушили 16 пожаров. От огня пострадали 1 328 гектаров. Ликвидацию возгораний осложнял сильный ветер, который достигает 25 метров в секунду. Ветреная погода сохраняется и сегодня, 4 апреля. В тушении пожаров в регионе задействованы 336 человек, 51 единица наземной техники и 1 воздушное судно.

Как отмечают специалисты Авиалесоохраны, в леса горят из-за того, что на деревья перекидывается огонь несанкционированных палов, а также из-за неосторожного обращения жителей с огнем в лесу.  

По информации амурского управления МЧС, 3 апреля пожарные 17 раз выезжали на тушение палов. Трава горела в Благовещенском, Ромненском, Зейском, Мазановском, Шимановском и Константиновском районах, а также в Благовещенске, Завитинске и Свободном. Все палы были ликвидированы. В тушении участвовали 106 человек личного состава и 26 единиц техники.

Класс пожарной опасности, установленный в районах Приамурья, пока не превышает второй (малый) уровень. При этом в 18 районах области введен особый противопожарный режим. Это Архаринский, Белогорский, Благовещенский, Бурейский, Завитинский, Зейский, Ивановский, Константиновский, Магдагачинский, Мазановский, Михайловский, Октябрьский, Ромненский, Свободненский, Селемджинский, Серышевский, Тамбовский, Шимановского районы.

Возрастная категория материалов: 18+