На реке Амур в Шимановском районе взорвали лед

В среду, 4 апреля, спасатели-взрывники начали взрывать лед на реке Амур. Первые взрывы провели в районе села Ушаково в Шимановском районе. Специалисты использовали 30 зарядов. Их закладывали в специальные лунки, вытянутые вдоль основного русла на расстоянии 10 метров друг от друга. 

Подрывы льда проводятся ежегодно, чтобы обеспечить безаварийный пропуск паводковых вод на реке Амур в предполагаемом месте образования ледового затора. Взрывные работы на верхнем Амуре снижают риск подтопления населенных пунктов во время весенних паводков, отметили в пресс-службе амурского центра ГЗ и ПБ. Всего спасатели проведут четыре подрыва льда. 

Взрывы на реках организует объединенная оперативная группа областного управления МЧС  и Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности. 

– Подрывные работы в селе Ушаково Шимановского района провели по графику, – пояснил руководитель оперативной группы, замначальника управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Амурской области Александр Пантелеев. – Работы по разрушению структуры льда предстоит провести еще в трех местах возможного образования затора – в селах Нововоскресеновка Шимановского района, Черняево Магдагачинского района и Албазино Сковородинского района.  Завершить подрывы планируем к 13 апреля. 

Возрастная категория материалов: 18+