В Приамурье должников за электроэнергию «пометят» красной меткой

Свыше 1,5 тысячи амурчан в апреле получат квитанции с «красной меткой». Цветная платежка — последнее предупреждение нерадивых абонентов, задолжавших оплату за свет с прошлого года.

Проигнорировавших квитанцию-напоминание ждут судебные разбирательства и ограничения подачи электроэнергии, сообщает Амурэнергосбыт (филиал ПАО «ДЭК»).  

Энергетики напоминают, что в России действует упрощенная процедура взыскания задолженности за коммунальные услуги. Решение суда о принудительном взыскании выносится без приглашения сторон спора в течение пяти дней. На основании этого решения на доходы должников (банковские счета, зарплаты, пенсии, стипендии) накладывают аресты и списывают средства в счет оплаты долга. При этом должники несут дополнительные расходы. Кроме оплаты долга и пени за допущенную просрочку платежа им нужно будет выплатить государственную пошлину за подачу иска.

В Амурэнергосбыте отмечают: если абонент не согласен с начислениями или по объективным причинам не может оплатить всю сумму накопившегося долга единовременно, он может обратиться в офис Дальневосточной энергетической компании по месту жительства для сверки или оформления рассрочки.

Возрастная категория материалов: 18+