Через Приамурье вновь пытались провезти скот и мясо из зараженного ящуром Забайкалья

В Приамурье пытались ввезти 175 коров и овец из зараженного ящуром Забайкалья. На временном ветпосту в Сковородинском районе также задержали мясо, полуфабрикаты и удобрения животного происхождения без документов. Все грузы отправлены обратно, а в отношении владельцев составлены административные протоколы.

Так, 11 коров везли в Тынду. На животных не было бирок, и перевозились они в плохих условиях — без корма. Другой перевозчик пытался доставить в Хабаровск 40 овец и 12 коров без ветеринарных документов.

За две недели с 20 марта контролирующие органы досмотрели 515 автомобилей. В 31 случае выявлены нарушения. Временный ветеринарный пост работает в Сковородинском районе с конца февраля. Тогда в соседнем регионе было выявлено 27 очагов ящура. За это время специалисты досмотрели в общей сложности 1 397 транспортных средств.

Помимо этого, владельцев авто и грузов наказывали за нарушения при перевозке и отсутствие прививок у собак, находившихся в кабине. Штрафы заплатят владельцы не привитых от бешенства шести собак и одного кота.

— Прививки от бешенства являются обязательными. Правила перевозки распространяются в том числе и на домашних питомцев, особенно если речь идет о перемещении через границы регионов. В Приамурье бешенства нет уже несколько лет во многом благодаря работе, которая ведется в этом направлении. Зато в соседних Якутии и Еврейской автономии вспышки бешенства зафиксированы, а в Забайкалье — были зарегистрированы в прошлом году, — пояснил начальник управления ветеринарии и племенного животноводства Амурской области Сергей Самохвалов.

В последний раз ящур был зарегистрирован в Амурской области в 2013 году. Тогда в регионе зафиксировали восемь очагов заболевания. Аграрии понесли огромные убытки. Болезнь уничтожила 1 580 голов животных, а общий ущерб составил порядка 21 миллиона рублей, сообщили в областном управлении ветеринарии.

Возрастная категория материалов: 18+