Жителей Благовещенска зовут в магазин на освящение куличей и яиц

У православных верующих один из важнейших дней Страстной недели — Чистый четверг. С ним связано множество традиций. Одна из них — приготовление пасхальных куличей и крашеных яиц. Крупная торговая сеть, работающая в Благовещенске, решила в четверг, 5 апреля, провести освящение символов Пасхи прямо у себя в магазине. Посмотреть на таинство приглашают всех желающих.

— Наша сеть давно проводит освящения пасхальных продуктов в магазинах в Хабаровске, в этом году мы решили последовать их примеру, — рассказала «Амурской правде» руководитель производственного сектора магазина Татьяна Петрова. — Батюшка освятит нашу пекарню, сырье: яйцо, муку, масло — все, что используется при выпечке кулича.

Посмотреть на таинство смогут и посетители магазина. В 19 часов у витрины хлебопекарного производства священнослужитель окропит святой водой уже готовую продукцию: крашеные яйца, куличи и пасху.

По словам Татьяны Петровой, их цех подготовил к празднику около тысячи куличей, двести крашеных яиц и столько же пасхи.

Главный праздник православные отметят уже в это воскресенье, 8 апреля. Освящение пасхальных приношений состоится во всех храмах Амурской области днем в субботу и воскресенье, 7 и 8 апреля. Освятить праздничную снедь можно будет в ночь на праздник. Куличи и яйца окропят святой водой сразу же после литургии — примерно 3 часа ночи. С подробным расписанием можно познакомиться на сайте Благовещенской епархии.

Возрастная категория материалов: 18+