Амурчане собрали почти 200 тысяч рублей для мальчика с хронически высокой температурой

Жители Амурской области за две недели собрали более 200 тысяч рублей на лечение трехлетнего мальчика Максима Румака. У маленького благовещенца нарушена терморегуляция: температура 38—38,5 градуса считается для него нормальной. Единственное, что спасает малыша сейчас — лед и протирание водой. Назвать причину болезни уже два года не может ни один из врачей, к которым семья обращалась за помощью. Теперь вся надежда на южнокорейскую клинику «Северанс», согласившуюся обследовать ребенка.

— У Максима с рождения ДЦП смешанной формы и задержка психоречевого развития. Это основные диагнозы. В июне 2016 года мы были в Москве, в Российской детской клинической больнице. Собирались лететь домой, но Максим заболел, начался насморк, высокая температура, красное горло. Все вылечили, а высокая температура осталась до сих пор, — рассказала мама мальчика Елена Румак.

Благовещенка даже обращалась за помощью на программу «Здоровье» Елены Малышевой. Там ей посоветовали институт педиатрии имени Вельтищева в Москве. Ездили амурчане и в одну из клиник Санкт-Петербурга, но результата не было.

— Кто-то из врачей предположил, что у сына неврологическое нарушение. Только при таком нарушении кризы проходят не так, как у нас. Обычно при неврологических кризах можно сбить температуру определенными препаратами, а у нас не сбивается. Поэтому врачи засомневались, — пояснила мама мальчика.

Знакомые посоветовали Елене сеульскую клинику «Северанс». Когда-то в ней несколько лет лечился Арсений Реснянский. В конце февраля благовещенка вышла на координатора медучреждения, отправила необходимые документы и уже через десять дней получила ответ.

— Понимаете, когда нет конкретного диагноза, крайне сложно искать клинику. Мне посоветовали Корею, так как там очень хорошие обследования. Я отправила все результаты МРТ, заочно проконсультировалась с профессором, и он сказал приезжать, — рассказала Елена Румак.

Восемь тысяч долларов — около полумиллиона рублей — нужны Елене и Максиму на обследование, анализы, приемы специалистов, а также проживание и билеты в Сеул и обратно. Две недели назад мама мальчика объявила о сборе средств для сына. За это время амурчане перевели малышу почти половину суммы.

Перечислить средства в помощь Максиму можно по номеру карты Сбербанка 4276 0300 1047 6766 (получатель Елена Аркадьевна Румак).

Возрастная категория материалов: 18+