Бетонный завод по немецким технологиям построят под Свободным к осени 2018 года

Новый резидент опережающей территории «Свободный» закроет потребность Свободненского района в бетоне. К осени текущего года инвестор построит на ТОР завод по производству бетона на базе немецкой установки. Мощность предприятия составит 100 тысяч кубометров строительного сырья.

Стоимость проекта составит более 90 миллионов рублей, которые окупят себя уже через два года. По словам руководства компании «Смена» — резидента ТОР, уже ведутся переговоры о поставках бетона. Комплекс даст работу 19 специалистам, а с развитием комплекса штат увеличится до 35 человек, сообщает минэкономразвития Амурской области.

Директор компании Дмитрий Козловцев отметил, проект обеспечен сырьевой базой. Добыча песка и щебня находится в достаточной близости от производственной площадки бетонорастворного узла. Цемент и химические добавки доставят железнодорожным транспортом. К лету установят и закончат монтаж необходимого оборудования. При комплексе откроется лаборатория по проверке качества продукции.

— Громадная стройка в Амурской области требует новых строительных компаний. До 2021 года потребность в бетоне составит почти миллион кубов. Поэтому при выборе места выбор пал на ТОР «Свободный». Средства, сэкономленные благодаря освобождению от налога на прибыль и имущество, будут направлены на развитие инфраструктуры комплекса, — сказал руководитель компании-резидента.

Сейчас инвестор решает проблему строительства линии электроснабжения. Водоснабжением инвестор обеспечит себя с помощью бурения и подачи воды из скважин.

ТОР «Свободный» нет еще и года. Тем не менее эта площадка лидирует по сумме инвестиций, вложенных в проекты — это 62 миллиарда рублей. На площадке ТОР «Свободный» уже начали работу два резидента, ведется строительство крупнейшего в мире завода по переработке газа.

— Это уже второй резидент ТОР «Свободный», который будет поставлять продукцию для реализации программы комплексного развития города Свободного и крупных инвестиционных проектов. Также в ближайшее время запланировано строительство жилого микрорайона на 5 тысяч жителей для работников Амурского газоперерабатывающего завода. Поэтому строительство будет обеспечено необходимыми материалами, а резиденты — заказами, — рассказал руководитель регионального Агентства по привлечению инвестиций Павел Пузанов.

Возрастная категория материалов: 18+