Невостребованные ТОР на Дальнем Востоке «заморозят» до прихода инвесторов

Ревизия территорий опережающего развития пройдет в этом году на Дальнем Востоке. По ее итогам закрытыми могут стать около 5 процентов инвестплощадок — это невостребованные ТОР у потенциальных резидентов.

При этом при появлении запроса на реализацию инвестпроектов на таких площадках режим ТОР на них будет восстановлен, сообщает Минвостокразвития.

«Я напомню, что территории опережающего развития на Дальнем Востоке России создаются в кустовой структуре, когда несколько площадок объединены одним постановлением правительства на общей территории. И некоторые из площадок сегодня инвесторами не востребованы, — отметил глава ведомства Александр Галушка. — При этом у нас идет интенсивный процесс увеличения числа площадок для конкретных инвестиционных проектов»

Некоторые площадки в рамках ТОР, на которых сегодня не реализуются инвестиционные проекты, будут закрыты. Их количество (удельный вес) не превышает 5 % от общего, подчеркивают специалисты.

Провести ревизию территорий опережающего развития в ДФО предложил вице-премьер — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев в январе этого года. Подводя итоги 2017 года и ставя планы на 2018-й,  Юрий Трутнев подчеркнул, что самыми эффективными по итогам прошлого года стали три опережающие территории: «Белогорск», «Южная Якутия» и «Кангалассы».

Дальний Восток России является лидером по итогам 2017 года по росту прямых инвестиций в экономику округа. Округ в целом показал рост инвестиций более чем на 17 процентов. При этом более половины прироста составили инвестиции резидентов ТОР и свободного порта, в том числе и иностранные. 26 % всех иностранных инвестиций в России приходятся на Дальний Восток.

Возрастная категория материалов: 18+