На льготные авиаперевозки для Дальнего Востока выделят еще полмиллиарда рублей

Российское правительство выделит дополнительные 500 миллионов рублей на программу субсидирования воздушных перевозок с Дальнего Востока в европейскую часть страны и обратно в 2018 году. Об этом журналистам сообщил глава Минвостокразвития Александр Галушка.

По словам главы ведомства, дополнительные деньги позволят решить проблему с дефицитом льготных авиабилетов. Кроме того, правительство намерено включить в программу многодетные семьи, а их на Дальнем Востоке — 76 тысяч.

«Программа требует увеличения финансирования. Будем работать над ее дальнейшим развитием», — цитирует Александра Галушку пресс-служба Минвостокразвития.

Сегодня льготными перевозками с Дальнего Востока в центральную часть страны и обратно занимаются 7 авиакомпаний: «Аэрофлот», «Алроса», «Норд Стар», «Сибирь», «Уральские авиалинии», «ЮТэйр» и «Якутия». На субсидирование пассажирских перевозок на Дальний Восток, в Симферополь и из Калининграда в этом году федеральный бюджет потратит 3,8 миллиарда рублей, из них 2,9 миллиарда рублей — на Дальний Восток.

По расчетам Росавиации, в 2018 году льготными билетами воспользуются более 446,7 тысячи пассажиров.

Возрастная категория материалов: 18+